«Цена улетит в небо»: что стоит заранее закупить россиянам, объяснил эксперт

В течение ближайших нескольких месяцев может очень резко подорожать важнейший актив, позволяющий сохранить покупательную способность накоплений всех россиян.

«Цена улетит в небо»: что стоит заранее закупить россиянам, объяснил эксперт
© Deita.ru

Об этом в эфире YouTube-канала информационного агентства «Аврора» рассказал известный российский экономист, кандидат экономических наук Валентин Катасонов, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, с учётом всех тех проблем, которые накопились в американской экономике и политической сфере, вероятность того, что уже весной этого года тамошнее правительство может объявить о своей финансовой несостоятельности продолжает расти с каждым месяцем.

Как отметил эксперт, США должны были объявить дефолт по своим обязательствам ещё 1 июня 2023 года, но тогда этого не случилось лишь потому, что президент страны смог в самый последний момент договориться с конгрессом о повышении потолка госдолга.

Однако, за минувшие несколько месяцев политическая ситуация в Америке резко поменялась и сейчас уже никто не может дать гарантий того, что в следующий раз, когда у тамошних политиков возникнет потребность договориться, они смогут это сделать. Скорее, наоборот, отметил эксперт.

«Если в США произойдёт дефолт, а вероятность его наступления лишь повышается со временем, то это очень быстро и очень сильно ударит по оценке американского доллара во всём мире. Все страны одновременно захотят как можно скорее избавиться от этой валюты. Из-за обвального падения спроса на данный актив, курс доллара пойдёт резко вниз. Одновременно с этим, цена золота улетит в небо», — рассказал Катасонов.

Экономист уточнил, что стремительный взлёт стоимости драгоценного металла будет обусловлен тем обстоятельством, что у инвесторов по всему миру больше не останется никакого другого актива, который бы позволил им сохранить покупательную способность сбережений.

При этом, как заметил специалист, актуальность конвертации своих нынешних накоплений, в особенности, если они сформированы в долларах, в золото крайне высока и для всех россиян, даже если у них сравнительное небольшие накопления.

«Всем россиянам, которые хотят, чтобы их сбережения не «сгорели» из-за нового кризиса, стоит закупиться золотом заранее. Если этого не сделать заблаговременно, то этот актив потом придётся покупать одновременно со всеми, когда его цена будет очень быстро расти», — пояснил эксперт.

Ранее другой известный российский экономист Михаил Хазин также посоветовал всем россиянам заранее закупить золото, отметив, что он совсем не исключает того, что из-за нового кризиса цена этого драгоценного металла подскочит аж до 20 тысяч долларов за тройскую унцию.