ЦБ сохранит ключевую ставку в 16 процентов

Банк России на первом в этом году заседании по ключевой ставке 16 февраля сохранит ее уровень на нынешних 16% годовых, считают все опрошенные "Российской газетой" аналитики. Инфляция уже замедляется, но судить о том, насколько устойчив этот процесс, пока рано. Поэтому ЦБ, скорее всего, начнет снижать ставку не раньше лета и может довести ее к концу года до 12% годовых.

ЦБ сохранит ключевую ставку в 16 процентов
© Российская Газета

"С точки зрения последних экономических данных все более-менее спокойно, нет давления на ставку. Тем более и динамика курса рубля в порядке", - отмечает главный экономист по России и СНГ+ "Ренессанс Капитала" Софья Донец. Проще говоря, чтобы повышать ставку, дальше не видно аргументов (и уже дальше "некуда", учитывая достигнутый рекордный уровень жесткости денежно-кредитной политики), а снижать еще рано, констатирует она.

Годовая инфляция в России в декабре снизилась до 7,4% с 7,5% в ноябре, но все еще значимо выше целевых 4%. Глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала в декабре, что "пока мы не увидим, что складывается устойчивая тенденция к замедлению роста цен и к снижению инфляционных ожиданий, ключевая ставка будет оставаться высокой столько времени, сколько потребуется". Целью ЦБ остается возврат инфляции к целевому уровню в 4%. Пространство для снижения ставки в этом году может появиться во втором полугодии, добавляла в январе глава Центробанка.

"Мы ожидаем, что темпы роста потребительских цен в ближайшие месяцы продолжат замедляться благодаря стабильному курсу рубля и жестким денежно-кредитным условиям. Основным фактором повышенного роста потребительских цен сейчас остается сильный внутренний спрос", - рассказывает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Так, росту потребительских цен способствуют дефицит кадров на рынке труда и рост зарплат, который опережает производительность труда, констатирует он. "Рынок труда остается крайне напряженным, дефицит кадров усиливается. Так, безработица в ноябре осталась на историческом минимуме в 2,9%. Из-за дефицита кадров зарплаты растут быстрыми темпами, опережающими производительность труда. По данным Росстата, зарплаты в октябре выросли на 9,9% в реальном выражении и на 18,2% в номинальном выражении. Это проинфляционный фактор", - отмечает Васильев.

"Мы ожидаем, что ЦБ сохранит нейтральный сигнал на ближайшие заседания (март и апрель) и продолжит готовить рынок к вероятному снижению ключевой ставки позднее в этом году", - прогнозирует Васильев.

Возможность для снижения ключевой ставки откроется только в середине года (в июне или в июле), когда инфляция начнет устойчиво замедляться, добавляет эксперт. По его словам, в базовом сценарии к концу года ожидается замедление инфляции до 6% и снижения ключевой ставки до 12%.

Сохранение ключевой ставки на пятничном заседании вряд ли окажет выраженное влияние на российский рынок, добавляет старший аналитик дирекции операций на финансовых рынках банка "Санкт-Петербург" Виктор Григорьев. "Доходности на долговом рынке могут остаться вблизи текущих уровней, а краткосрочная динамика курса сейчас слабо реагирует на исходы заседаний Банка России. Стоит отметить, что регулятор теперь будет публиковать и резюме своих обсуждений - первая такая публикация запланирована на 27 февраля. На этом фоне реакция рынка на решения ЦБ может быть более растянутой по времени, чем ранее", - рассказывает эксперт.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Роман Маркелов

Как отмечаеот Васильев, решение ЦБ сохранить ставку не окажет значимого влияния и на банковские продукты. "Сейчас ключевая ставка, ставки по кредитам и вкладам находятся на своих пиках и далее последует снижение. В целом мы ожидаем, что ставки по вкладам останутся в ближайшие месяцы вблизи текущих высоких уровней", - прогнозирует он.

В Центробанке ранее отмечали, что ключевая ставка будет оставаться высокой, пока не проявится устойчивая тенденция к замедлению роста цен

По мнению Васильева, стоит ожидать постепенного умеренного снижения ставок по вкладам и кредитам в последующие месяцы по мере вероятного дальнейшего замедления инфляции и увеличения ожиданий снижения ключевой ставки летом-осенью. "Мы полагаем, что ставки по депозитам к концу года могут снизиться в диапазон 10-12%", - резюмирует он.

В октябре 2023 г. в Центробанке заявляли, что на тот момент в России темпы роста цен проходили максимальную точку. При этом годовая инфляция достигнет пика весной-летом 2024 года.

В минэкономразвития отмечали, что двузначные цифры инфляции удалось обуздать. В январе уровень инфляции в 2024 году прогнозировали в 4,5%. При этом к целевым значениям, как отмечали в министерстве, инфляция вернется к 2025 году. Однако при сохранении открытости экономики, плавающего курса национальной валюты, как признают в минэкономразвития, это непростая задача.

Цитата

Эльвира Набиуллина, глава Банка России:

"Пока мы не увидим, что складывается устойчивая тенденция к замедлению роста цен и к снижению инфляционных ожиданий, ключевая ставка будет оставаться высокой столько времени, сколько потребуется. Мы видим пространство для снижения ставки в этом году скорее во втором полугодии".