В Петербурге объем поддержки негосударственных театров увеличили в три раза за пять лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 февраля. /ТАСС/. Сумма, выделенная из бюджета на поддержку негосударственных театров Санкт-Петербурга в 2024 году, увеличена до 102 млн рублей, сообщила пресс-служба городской администрации. Согласно приведенным данным, за пять лет объем поддержки этих учреждений культуры увеличился в три раза.

В Петербурге объем поддержки негосударственных театров увеличили в три раза за пять лет
© ТАСС

"Объем поддержки негосударственных театров Петербурга в 2024 году увеличен до 102 миллионов рублей. <…> Финансовую поддержку негосударственным театрам правительство Петербурга оказывает с 2009 года. Ежегодно субсидии получают более половины из них. В 2019 году на эти цели было выделено 40,5 млн рублей, в 2021 году - 70 млн рублей. В 2023 году предоставлено 26 субсидий на 100,8 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Вопрос поддержки негосударственных театров обсуждался на рабочем совещании у губернатора Петербурга Александра Беглова. "Эти средства помогут негосударственным театрам покрывать аренду помещений и сценических площадок для репетиций и показов спектаклей, оплачивать услуги художественного и артистического персонала и делать многое другое, необходимое для полноценной жизни труппы", - привела пресс-служба слова губернатора.

Средства субсидий также помогают театрам привлекать сурдо- и тифлопереводчиков, что необходимо для показа спектаклей зрителям с ограниченными возможностями здоровья.

В Санкт-Петербурге работают более 60 негосударственных театров, в том числе "Русская антреприза" имени Андрея Миронова, театр "За Черной речкой", театр "Родом из блокады", в постановках которого на сцену выходят ветераны, а также дети, внуки, правнуки блокадников.

"Негосударственные театры стали значимой частью культуры города. Молодым артистам они необходимы для реализации своих талантов. У театров яркий, самобытный репертуар. Их постановки завоевывают награды на престижных конкурсах и фестивалях. Есть уникальные коллективы, которые создают социально важные проекты, ставят спектакли, на которые люди приходят целыми семьями. Нам необходимо продолжать работу по созданию современной, доступной культурной среды. Во многом она формируется благодаря инициативам негосударственного сектора", - отметил Беглов.