Омичи в прошлом году направили в Банк России 232 жалобы на мошенничество

Омичи в прошлом году направили в Банк России 232 жалобы на мошенничество

Омичи в прошлом году направили в Банк России 232 жалобы на мошенничество
© Пульс Live

В аналогичном периоде 2022 года количество подобных обращений было на 15% меньше.

Омичи в 2023 году направили в Банк России 232 жалобы на мошенничество. Кроме того, 120 раз жители региона пытались оспорить факт заключения кредитных договоров с банками и микрофинансовыми организациями, а также незаконного списания денег.

Количество жалоб на социальную инженерию выросло на 37% в прошлом году, рассказали в пресс-службе Банка России.

«Схемы мошенников ведь выглядят очень правдоподобно. Они используют самые обсуждаемые новости или события. Такое психологическое воздействие называют социальной инженерией. Поэтому никогда не сообщайте данные своей карты, пароли из СМС и не переводите деньги на счёт по просьбе неизвестного абонента, кем бы он ни представлялся», — предостерегает заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Наталья Стрельникова.

В ведомстве напомнили, что летом 2024 года вступит в силу закон, согласно которому все банки должны будут проверять номер карты или счета получателя перед осуществлением перевода денег, чтобы убедиться, что они не входят в базу реквизитов, связанных с мошенническими схемами.

В случае невыполнения данной проверки и немедленной отправки денег на счет из указанной базы, банк будет обязан вернуть клиенту всю сумму.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич