РСТ рассчитывает на запуск в РФ к лету виртуальных платежных карт для интуристов

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Виртуальные платежные карты для посещающих Россию иностранных туристов могут заработать к летнему сезону, заявил руководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по международному сотрудничеству Сергей Войтович.

"Внедрение виртуальных карт для них (иностранных туристов) идет, и к сезону, уверен, они (карты) заработают", - сказал Войтович, слова которого приводят в пресс-службе РСТ.

Эксперт отметил, что важно проработать возможность выдачи иностранным туристам карт "Мир" не только в аэропорту Шереметьево, но и в Домодедово. "Большинство туристов прилетает в Домодедово. Договариваемся о создании такого же пункта выдачи и в этом аэропорту. Плюс какое-то время уйдет на обучение наших и иностранных сотрудников регламенту обслуживания", - сообщил он.

По словам Войтовича, сейчас иностранные туристы чаще всего меняют валюту на рубли и расплачиваются в России наличными. Из зарубежных платежных систем в РФ действует китайский WeChat.

Ранее директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев сообщал, что российские банки начали формировать финансовый продукт для иностранцев и в тестовом режиме выпускают платежные карты для иностранных туристов.