Как оплатить услуги и покупки иностранцу в России?

Первый вариант - выдача карты через дружественный банк другой страны. Эта карта может быть либо электронной, либо пластиковой, в зависимости от законодательства и правил пересечения границы в данной стране. Турист получает такую карту, пополняет ее переводом денег и уже приезжает в Россию с картой «Мир», с которой он может свободно расплачиваться. Эту схему уже предлагают многие банки.

Второй вариант - выдача карты «Мир» в российском аэропорту по прибытии туриста. Путешественник получает карту «Мир», кладет на нее деньги и может спокойно передвигаться по России. При выезде он может вернуть карту и получить наличные, если не все средства были израсходованы.

Третий вариант - использование электронных платежных систем из-за рубежа. Наиболее известными из них являются сервисы Apple Pay и Samsung Pay, с помощью которых можно производить платежи прямо через телефон с помощью QR-кода. Однако подобные сервисы существуют в каждой стране, например, индийская PayTM.

Похожие механизмы оплаты уже используются в России, такие как китайские Alipay и WeChat. Эти международные платежные системы позволяют китайцам свободно расходовать средства на своих картах без ограничений. В ближайшее время планируется внедрение еще одного, четвертого варианта оплаты - виртуальных карт. Их уже начали выпускать, и они обязательно будут доступны к началу туристического сезона. Такие карты будут выдаваться в аэропорту «Шереметьево», а затем и в аэропорту «Домодедово», так как большинство туристов прилетает именно туда.

В июне 2023 года Госдума приняла законопроект, который позволяет российским банкам открывать счета для иностранных туристов и юридических лиц без их личного присутствия или представителей. С помощью электронных карт туристы смогут бронировать туры, оплачивать услуги и совершать покупки по прибытии в Россию.