В Поморье ухаживающие за детьми-инвалидами жители получат выплаты на газификацию

АРХАНГЕЛЬСК, 14 февраля. /ТАСС/. Родители, а также другие лица, ухаживающие за детьми с инвалидностью, получили право на выплату на газификацию жилых домов в Архангельской области. Соответствующее решение на сессии в двух чтениях приняли депутаты Архангельского областного собрания, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Лица, ухаживающие за детьми-инвалидами, получают право на единовременную выплату на газификацию, - указано в сообщении. - Это могут быть как родители (усыновители), опекуны (попечители), так и другие близкие родственники".

Законопроект был внесен главой региона Александром Цыбульским. Мера поддержки будет предоставляться тем, кто осуществляет уход за детьми с инвалидностью до 18 лет и получает установленную ежемесячную выплату.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе облсобрания, выплату смогут получать не только родители, но и другие родственники, осуществляющие уход. "Этот закон касается именно лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами. Это могут быть сестры, братья, бабушки, дедушки. Получается, мы расширили спектр категорий, имеющих право на выплату по газификации", - сказали в пресс-службе.

Действующим законодательством предусмотрено, что право на эту меру поддержки имеет один из членов семьи, воспитывающей детей с инвалидностью. В случае если родитель не работает, но является трудоспособным и получает в связи с уходом за ребенком с инвалидностью установленную указом президента ежемесячную выплату, то мера поддержки будет предоставляться по выбору по одному из оснований.

Согласно пояснительным документам к законопроекту, дополнительные расходы бюджета на данную меру поддержки составят на 2024 год 10 млн рублей. Максимальный размер выплаты составит 100 тыс. рублей.