Глава ФССП признал проблему легких микрокредитов, затягивающих людей в долги

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов считает необходимым урегулировать сферу легких микрокредитов, затягивающих людей в долги. Об этом он сказал, отвечая на вопросы на конференции ФССП в Общественной палате РФ.

"Я думаю, если мы проведем социологический опрос у заемщиков микрофинансовых организаций, которые у нас стали должниками по исполнительным производствам - на что они их брали кредиты ? Скорее всего, это будут кредиты на предметы бытового обихода, на технику, на отдых на море", - считает он.

"Потребности людей понятны, но надо соразмерять свои потребности со своими возможностями, - убежден он. - А что происходит? Сидят на лекции, у соседки телефон, ей самой 18 лет - то есть паспорт на руках. Полчаса посмотрела, решила, что тоже хочет такой. Заходит в магазин электроники и как ни странно - тут же в соседнем подъезде микрофинансовая организация. Совершенно случайно! Что она делает? Оформляет договор, берет телефон, радуется неделю, родителям не говорит, а когда родители узнают - с долгом уже вся семья справиться не может".

По его словам, в одном из регионов по дороге из аэропорта он за 10 минут насчитал 250 рекламных конструкций о выдаче микрофинансовых кредитов - "быстрых", "легких", "моментальных" денег. "Играют на чувствах и на потребностях, иногда, может, завышенных. С этим что-то надо делать. Тем более, что сейчас это все уходит в онлайн", - заметил главный судебный пристав.