Порядок назначения госслужащих на другие должности хотят поменять

Государственных гражданских служащих предлагают назначать на другие должности в порядке перевода. Также их будут обязаны оповещать об изменении любых условий контракта за два месяца до их введения. Такой законопроект кабмина Госдума приняла 15 февраля на пленарном заседании в первом чтении.

Порядок назначения госслужащих на другие должности хотят поменять
© Парламентская газета

«Предлагается закрепить механизм перевода гражданского служащего как в рамках одного государственного органа, так и из одного госоргана в другой — то есть, осуществлять все назначения на другие должности гражданской службы в порядке перевода. Аналогичный механизм сегодня действует на военной службе», — сказал замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Это позволит перемещать служащих без увольнения с гражданской службы и прерывания стажа, пояснил он. «В случае перевода в другой госорган будет передано личное дело госслужащего, тогда как сегодня этого не происходит», — сообщил замминистра.

Также, по его словам, исключается действующая классификация условий служебного контракта — все условия, определенные в служебном контракте, будут значимыми для сторон. И при их изменении представитель нанимателя также должен будет уведомлять гражданского служащего не позднее чем за два месяца до введения новых условий. При этом изменение условий должно быть обусловлено наличием обоснованных причин.

«Это позволит повысить правовую защищенность гражданских служащих от злоупотреблений представителем нанимателя правом на изменение условий служебного контракта без соответствующего уведомления», — заключил замминистра.