Bild сообщила о выдаче в Гамбурге "социальных" банковских карт беженцам

БЕРЛИН, 15 февраля. /ТАСС/. Гамбург начал выдавать беженцам, находящимся на территории Германии, специальные банковские карты Visa для социальной поддержки. Об этом сообщила газета Bild.

Как отмечает издание, эта мера направлена на то, чтобы сделать нелегальную иммиграцию в Германию менее привлекательной, снизить поток контрабанды, а также ограничить перевод денежных средств за границу. Эта карта отличается тем, что у нее нет никакого кредитного баланса, можно потратить только ту сумму, которая есть на счете. Снять в виде наличных можно только небольшую сумму - до €50 в месяц и дополнительно €10 на ребенка. Оформить перевод с нее за границу и сделать покупки в интернете будет невозможно.

Гамбург вводит карту в качестве пилотного проекта, который на начальном этапе продлится до конца 2024 года. В Германии 14 из 16 федеральных земель планируют ввести общую платежную карту для беженцев. Бавария и Макленбург-Передняя Померания рассматривают выпуск своих собственных моделей.

Ранее правительство ФРГ одобрило меры, которые ужесточают миграционное законодательство и должны сделать страну менее привлекательной для нелегальных мигрантов. В частности, беженцам нужно будет прожить 36 месяцев в республике, чтобы получить стандартное социальное пособие (на 18 месяцев дольше, чем ранее). Средства будут переводить на дебетовую карту, чтобы иностранцы тратили деньги в Германии, а не переводили родственникам за границу. Одновременно планировалось сократить сроки рассмотрения заявок на предоставление убежища. Меры также предполагают ускоренную депортацию тех, чьи заявки не были удовлетворены.