Производственный календарь на март 2024 года: рабочие и выходные дни

В марте россияне отмечают Международный женский день, это государственный праздник. В 2024 году 8 Марта выпадает на пятницу, поэтому у работающих граждан будет три выходных дня подряд. Сколько всего выходных и праздничных дней будет у жителей России в первый весенний месяц, какие еще праздники отмечаются в марте, рассказывает «Лента.ру».

Производственный календарь на март 2024 года: рабочие и выходные дни
© Lenta.ru

Государственные праздники в 2024 году

Почти все государственные праздники в России приходятся на первую половину года и только один — на второе полугодие.

1–8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник весны и труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного дня и нерабочего праздничного выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключения из этого правила — выходные, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января, — два выходных переносятся на другие дни года.

Чтобы оптимизировать периоды выходных и нерабочих праздничных дней, согласно трудовому законодательству, выходные дни могут переноситься на другие даты. Благодаря этому, например, россияне смогут пораньше уйти отдыхать в декабре 2024 года.

Как гласит постановление правительства от 10 августа 2023 года «О переносе выходных дней в 2024 году», в текущем году переносятся следующие выходные дни:

с субботы, 6 января, — на пятницу 10 мая; с воскресенья, 7 января, — на вторник, 31 декабря; с субботы, 27 апреля, — на понедельник, 29 апреля; с субботы, 2 ноября, — на вторник, 30 апреля; с субботы, 28 декабря, — на понедельник, 30 декабря.

Выходные и праздничные дни в марте

Из 31 дня месяца 11 — выходные и праздничные, 19 — полноценные рабочие, еще один рабочий день будет сокращенным — время рабочего дня 7 марта уменьшается на один час.

Большую часть марта россияне будут работать по стандартной схеме — пять рабочих дней (при пятидневной рабочей неделе) с двумя выходными.

Длинные выходные в марте

Международный женский день (8 Марта) — официальный государственный праздник, закрепленный Трудовым кодексом РФ как выходной и нерабочий праздничный день. В 2024 году он выпадает на пятницу. Благодаря этому россиян ожидают три выходных дня подряд.

8, 9 и 10 марта будут официально нерабочими днями

То есть с 4 марта 2024 года у большинства официально трудоустроенных россиян будет короткая рабочая неделя: четыре будних дня перед длинными выходными.

Рабочие часы в марте

Норма рабочего времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы:

при 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени — восемь часов; при 36-часовой — 7,2 часа; при 24-часовой рабочей неделе — 4,8 часа.

Норма отработки в марте 2024 года:

при 40-часовой рабочей неделе — 159 часов; при 36-часовой — 143; при 24-часовой — 95.

Стоит ли брать отпуск в марте

Март считается не самым выгодным с финансовой точки зрения месяцем для того, чтобы взять очередной отпуск. Если зарплата начисляется за отработанные дни, то отпускные (эта выплата примерно соответствует окладу, но не всегда равна ему) — за календарные.

Получается, что чем больше в месяце рабочих дней и меньше праздников, тем больше денег вы получите, и март — явно не тот случай, ведь в нем всего 20 рабочих дней

Зарплата в любом месяце, если он полностью отработан, одна и та же. Но чем меньше в месяце рабочих дней, тем дороже стоит каждый из них. Самыми выгодными для отпуска считаются июль, август и октябрь — в этих месяцах по 22-23 рабочих дня.

Как рассчитать отпускные

Чтобы рассчитать примерный размер отпускных (статья 139 ТК РФ), нужно разделить свою ежемесячную зарплату на 29,3 (среднее за год количество дней в месяце), так вы узнаете свой среднедневной заработок. Затем его нужно умножить на количество дней отпуска.

Пример расчета отпускных Например, ваша зарплата — 80 000 рублей, а отпуск — 14 дней: 80 000 / 29,3 × 14 = 38 225,25 рубля. При этом, если вы уйдете на 14 дней в отпуск, например, в июле 2024 года (при условии, что ваша зарплата составляет 80 000 рублей, каждый рабочий день в июле будет стоить 3478,26 рубля), за оставшиеся 13 рабочих дней вы заработаете 3478,26 × 13 = 45 217,38 рубля. А если оформите 14-дневный отпуск в марте 2024 года (при условии той же зарплаты, каждый рабочий день в марте будет стоить 4000 рублей), то за оставшиеся 10 рабочих дней вы заработаете всего 4000 × 10 = 40 000 рублей.

Также при расчете отпускных за март важно помнить, что праздничные дни не оплачиваются (статья 120 ТК РФ). Отпуск можно продлить на этот день, или, по согласованию с работником, положенный на 8 Марта выходной можно перенести на любой другой день.

История Международного женского дня

Международный женский день — праздник-символ, он появился более века назад и призван чествовать достижения женщин в борьбе за равноправие с мужчинами. Этот праздник отмечается не только в России, но и в Армении, Грузии, Казахстане и Узбекистане, Молдавии и Белоруссии, а также КНДР, Монголии, Камбодже, Кении и других странах.

Сама идея установления Международного женского дня впервые была предложена на II Международной конференции женщин-социалисток в 1910 году в Копенгагене. Инициатором выступила известная немецкая активистка Клара Цеткин.

В России в 1917 году женские демонстрации 8 марта (23 февраля по старому стилю) в Петрограде стали одной из предпосылок революционного подъема, приведшего в итоге к падению монархии. Женщины вышли на демонстрации с требованием решения продовольственных трудностей, их лозунги были «Хлеба и мира». К ним быстро присоединились группы революционно настроенных рабочих, солдат, интеллигенции. Власти потеряли контроль над ситуацией в городе, началась Февральская революция.

В Петрограде зимой 1917 года средняя температура составляла минус 26,5 градуса. И не хлеба не хватало в городе, а топлива, чтобы выпекать хлеб. И заводы встали из-за этого, а не из-за призывов к забастовкам. Император уехал в ставку не вовремя Олег Будницкий историк

В конечном итоге это привело к смене государственного строя, власть в России перешла от монархии к Временному правительству. Одним из достижений февраля стало предоставление избирательного права женщинам — это случилось раньше, чем во многих других передовых странах.

Осенью того самого 1917 года во главе страны стало правительство большевиков.

В начале 1920-х годов 8 марта было объявлено праздничным днем в память об участии женщин в петроградской демонстрации в 1917 году

Нерабочим же этот день стал в 1965 году. После распада Советского Союза 8 марта сохранилось в календаре как праздничный день почти во всех бывших республиках Союза, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии.

Часто в этот день активно обсуждают актуальные вопросы гендерного равенства, а также способы поддержки женщин в борьбе за равноправие в различных странах.

Традиции 8 Марта

Цветы и подарки

Традиционно мужчины и дети дарят женщинам цветы, чаще всего тюльпаны или мимозу. Также распространено дарение подарков, таких как сладости, украшения, гаджеты, подарочные сертификаты.

Праздничные рабочие мероприятия

Это могут быть корпоративы, тематические встречи, праздничные завтраки или лекции на тему гендерного равенства.

Культурные мероприятия

В некоторых городах проводятся концерты, выставки, театральные постановки и другие культурные мероприятия. Часто вперед выходит другая тема — смены сезонов года, начала долгожданной весны. В детских садах организуются утренники, на которых дети поздравляют своих матерей.

Социальные акции

В последние годы акцент делается на социальных акциях, направленных на поддержку равенства полов, борьбу с домашним насилием и другими проблемами, с которыми сталкиваются женщины.

Обычно с праздничными поздравлениями Борис Ельцин.

Какие еще праздники отмечаются в марте

Помимо Международного женского дня, в марте отмечаются и другие праздники — как светские, так и религиозные.

Для православных христиан март будет ознаменован началом Великого поста, который закончится к Пасхе (в 2024-м отмечается 5 мая). У мусульман 11 марта начинается пост перед Курбан-байрамом, сам праздник приходится на 10 апреля.

Также в этом году будет отмечаться десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Периодически звучат предложения объявить этот день выходным, однако, как рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, появление дополнительного выходного сейчас маловероятно.

У нас и так 14 календарных праздничных дней в производственном календаре, это большая нагрузка на работодателей. Дополнительный выходной потребовал бы двойной оплаты труда, что очень накладно и для экономики, и для покупателя, ведь вся нагрузка в итоге ляжет на него Светлана Бессараб член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

Кроме того, в марте отмечается один из самых популярных праздников в мире — День святого Патрика. Религиозный праздник в честь святого, который принес христианство в Ирландию, со временем превратился в светский, посвященный ирландцам и их традициям. Особенно широко праздник отмечается в самой Ирландии, а также в США. В России в этот день также проходят праздничные парады. Отличительные черты торжества — зеленый цвет одежды и трилистник клевера как символ праздника.

Праздники в марте 2024 года