Комитет Госдумы поддержал штрафы для создателей финансовых пирамид

В России предлагают ввести штрафы для организаторов финансовых пирамид. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении.

По словам члена Комитета по госстроительству Александра Тетердинко, документ предлагает установить административную ответственность за деятельность, связанную с незаконным привлечением инвестиций физических лиц.

Законопроект был внесен группой депутатов и сенаторов в пакете с проектом, ограничивающим право юридических лиц привлекать деньги от граждан и направленным против финансовых пирамид. «Устанавливается, что теперь привлекать деньги физлиц могут только те юрлица, которым это прямо разрешено федеральным законодательством, и в тех случаях, для таких целей, для которых эта деятельность разрешена», — сказал Тетердинко. По его словам, теперь будет разрешительное регулирование в этой сфере.

Авторы изменений в КоАП отметили, что за 2023 год было выявлено более двух тысяч случаев создания финансовых пирамид.

«Это происходит не только в масштабах страны, но и на региональном уровне часто мошенники занимаются этой деятельностью через Интернет, через «сарафанное радио» начинают вовлекать средства наших доверчивых граждан, обещают им золотые горы, и люди страдают из-за этого», — подчеркнул Александр Тетердинко.

В связи с этим введение штрафов за такую деятельность вполне обоснованно, считают в Комитете по госстроительству.