Пискарев заявил, что цитирование иноагентов в СМИ не будет нарушать запрет на их рекламу

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Цитирование материалов иноагентов в СМИ будет считаться нарушением требований о запрете их рекламы только в случае, если публикация будет носить рекламный характер с целью увеличения аудитории таких ресурсов. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Нет. [Нарушением будет считаться публикация] только в рекламных целях, в целях привлечения аудитории для того, чтобы как можно больше людей могли иметь доступ к ресурсам иностранных агентов", - отметил Пискарев, отвечая на соответствующий вопрос.

Законопроект, устанавливающий запрет для российских граждан и компаний размещать рекламу на ресурсах иноагентов, а также запрещающий рекламу таких ресурсов в целом, был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным. В первом чтении депутаты рассмотрят его на пленарном заседании сегодня, во вторник. В случае принятия инициативы второе и третье чтение могут состояться на следующей неделе, сообщил журналистам Пискарев.

Согласно документу, в законе "О рекламе" устанавливается, что распространение рекламы на информационном ресурсе иноагента не допускается, как и реклама таких информационных ресурсов. Указывается, что ответственность за нарушение этих требований несут рекламодатель и рекламораспространитель. Документ также дополняет закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" нормой, согласно которой на иноагентов распространяются ограничения и запреты, предусмотренные законом о рекламе.

Инициатива также вносит изменения в закон "О средствах массовой информации", согласно которым реклама ресурсов иностранных агентов запрещается в СМИ, а также в сообщениях и материалах СМИ в информационно-телекоммуникационных сетях.