Прабабушки-опекуны смогут получать повышенную пенсию

Прабабушки и прадедушки, опекающие своих правнуков, могут получить право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Такой закон 21 февраля приняла Госдума. Кому еще положена надбавка к пенсии, разбиралась «Парламентская газета».

Прабабушки-опекуны смогут получать повышенную пенсию
© Парламентская газета

По 2711 рублей

Получить надбавку смогут прабабушки и прадедушки, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки, не достигшие возраста 18 лет, а если они учатся очно — до 23 лет.

Надбавка будет положена и людям, которые заботятся о правнуках старше этого возраста, если эти правнуки до совершеннолетия стали инвалидами, при условии, что у них нет трудоспособных родителей.

Новые нормы коснутся около 550 семей. Они будут ежемесячно получать 2711 рублей на одного правнука, уточнила первый зампредседателя думского Комитета по экономической политике Надежда Школкина.

Надбавка на иждивенцев

Размер доплаты — треть фиксированной выплаты к пенсии по старости или по инвалидности на каждого находящегося на попечении родственника, отметила на пленарном заседании член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Сегодня право на доплату имеют родители, братья, сестры, бабушки и дедушки. При наличии у пенсионера двух человек на содержании сумма выплаты увеличивается вдвое. А если таких родственников три и более, доплата — 100 процентов фиксированной выплаты, которая в 2024 году составляет 8134 рубля 88 копеек.

Доплату оформляют при первичном назначении пенсии. Если пенсионер начал заботиться о нетрудоспособных родственниках позже, для повышения пенсии необходимо подать заявление в Социальный фонд и приложить документы, подтверждающие наличие иждивенцев.

Юбиляры и инвалиды

Фиксированную выплату к пенсии удваивают при достижении 80 лет или при получении первой группы инвалидности. Доплату устанавливают только по одному из двух оснований. Если фиксированную выплату повысили, например, когда человек получил первую группу инвалидности, то второй раз, при достижении им 80 лет, ее увеличивать не будут.

Социальный фонд оформляет эту доплату автоматически, то есть обращаться в фонд с заявлением не требуется.

Северяне и сельчане

Надбавки к пенсии положены и пенсионерам, отработавшим на Крайнем Севере не меньше 15 лет или 20 лет в приравненных местностях. Прибавка за работу на Крайнем Севере составляет 50 процентов фиксированной выплаты к пенсии. За работу в приравненных северных районах доплата меньше — 30 процентов.

Нынешнее место жительства пожилого человека на получение этих денег не влияет. Ее продолжат начислять и если ушедший на заслуженный отдых переехал в другие регионы. Как правило, надбавку назначают при оформлении пенсии. Однако оформить ее могут позже, как только у человека появится необходимый северный стаж.

Повышенная пенсия положена и бывшим работникам сельского хозяйства, отработавшим в отрасли не менее 30 лет. Надбавку начисляют только неработающим пенсионерам, ее размер — 25 процентов фиксированной выплаты. Оформляют доплату при выходе на пенсию или позже, когда у пенсионера появится необходимый стаж.