В 2023 году 26% просроченных долгов россиян считались «бесперспективными»

В 2023 году 26% долгов, предложенных банками коллекторам, были признаны «бесперспективными к взысканию», сообщил РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Объем бесперспективных к взысканию долгов оценили в 67,1 млрд рублей. Всего за 2023 год российские банки предложили коллекторам проблемных долгов на 258 млрд рублей, что на 4% меньше, чем в 2022-м.

В 2023 году 26% просроченных долгов россиян считались «бесперспективными»
© Frank Media

Несмотря на низкий шанс взыскания, коллекторы все же приобретают такие долги, рассказал руководитель клуба покупателей и продавцов НАПКА, управляющий директор коллекторского агентства ПКБ Павел Михмель.

По данным НАПКА, в 2023 году банки продали коллекторским агентствам долгов на 239 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом ранее. Взыскателям перешло примерно 1,42 млн проблемных кредитов. Средняя сумма долга увеличилась за год на 12%, до 168 тысяч рублей.

Доля плохих кредитов наличными составила 65%, или 155 млрд рублей, кредитных карт — 27,4%, или 65,3 млрд рублей. Доля проблемной ипотеки в продажах коллекторам осталась незначительной — 0,5%, или 1,2 млрд рублей, но цена таких долгов на рынке самая высокая: они продавались за 39,2% от суммы долга против 7,5% в среднем в сегменте кредитов наличными.

По классификации НАПКА, долг можно считать «маловероятным к взысканию», если клиент находится в процедуре банкротства (внесудебной или судебной) или скончался. Кроме того, в категорию некачественных попадают долги с небольшими суммами и отсутствием необходимых документов о должнике, а также те, по которым истекли или пропущены сроки подачи исков о взыскании.

«Цены на такие портфели очень низкие и могут начинаться от 0,1% от номинального объема, поэтому часть таких портфелей находит спрос у покупателей: крупные агентства с технологичным скорингом и обширным опытом взыскания в разных долговых сегментах умеют работать с такими портфелями и обеспечивать сборы по ним», — объяснил гендиректор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect Александр Васильев.

По данным «Федресурса», в 2023 году российские суды признали финансово несостоятельными 350,8 тысяч россиян, что превышает показатель 2022 года на 26,2%. В 2,2 раза возросло число принятых обращений о внесудебном бесплатном банкротстве — до 15,9 тысяч.

МФО в феврале 2024 года стали продавать просроченные долги по самым высоким ценам за пять лет: средневзвешенная стоимость на рынке цессии микрофинансовых организаций достигла 16,55% от суммы долга.