Экономист указала на срок хранения активов в золоте

Доктор экономических наук и доцент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Ольга Тарасова в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» подчеркнула, что удержание золота в портфеле инвестиций должно быть не менее трех лет, чтобы достичь значительной прибыли.

Экономист указала на срок хранения активов в золоте
© runews24.ru

Золото, подобно другим финансовым инструментам, подвержено изменениям цен, но эти изменения на коротком и среднесрочном периодах времени обычно незначительны, отметила Тарасова.

Она привела пример, утверждая, что год назад стоимость золота составляла около 1850 долларов за тройскую унцию, в то время как сейчас она приблизилась к отметке в 2050 долларов. Это означает, что за год цена выросла примерно на 10%, что сравнительно незначительно по сравнению с другими финансовыми инструментами.

Тарасова также отметила, что аналогичная динамика характерна и для других инвестиционных форм золота, таких как слитки, инвестиционные монеты и фьючерсы. Она подчеркнула, что для золота характерен умеренный темп роста цен, примерно около 10% в год, даже на более длительном временном горизонте.

Следовательно, инвесторам следует принимать во внимание долгосрочную перспективу при покупке золота, рассчитывая на период в три-пять лет или даже дольше, учитывая возможные периоды значительного падения цен на этот драгоценный металл.

Ранее экономист назвал временным эксцессом отказ банков ОАЭ работать с клиентами из России, а также популярная в РФ платежная система перестала работать.