Популярная в РФ платежная система перестала работать

Contact широко используется для международных переводов, особенно популярна среди российских релокантов. После санкций США против «Юнистрима» она оставалась одной из предпочтительных систем денежных переводов наряду с «Золотой короной».

Популярная в РФ платежная система перестала работать
© runews24.ru

QIWI приобрела Contact в 2015 году, когда она принадлежала финансовой группе «Открытие». С тех пор Contact активно функционирует в России и имеет обширную сеть обслуживания в 180 странах, включая около 500 пунктов обслуживания.

Contact позволяла осуществлять различные финансовые операции, включая переводы и платежи, пополнение иностранных карт и другие виды платежей.

Отзыв лицензии у QIWI Банка, который занимал 89-е место по активам в России, стал первым случаем за полтора года. Банк России объяснил свое решение тем, что QIWI нарушал федеральные законы и нормативные акты, в том числе осуществляя высокорискованные операции, связанные с теневым бизнесом и обходом ограничений регулятора.

Ранее экономист назвал временным эксцессом отказ банков ОАЭ работать с клиентами из России, а также Набиуллина указала на последствия от конфискации резервов Центробанка.