Многодетная саратовчанка потребовала от властей ответа, как ей оплачивать услуги детсада

Вчера, 21 февраля, в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте пользовательница под ником Dice Roerich опубликовала обращение к властям региона на тему компенсаций многодетным семьям расходов за услуги детского сада.

Впрошлом году приняли законопроект, согласно которому всем семьям стремя детьми иболее врегионекомпенсируют затратынапосещение детских садов в2024 году. Зампред правительства— министра образования Михаил Орлов говорил, что всего таких семей врегионе более 15 тысяч. Впоследствии губернатор Роман Бусаргин признал, что инициатива привела к ухудшению положения многодетных семей – власти стали учитывать компенсации как доход и лишать такие семьи пособий из-за «выросшего» уровня жизни.

В итоге Бусаргин пообещал, что посещение ребят из многодетных семей детских садов станет для родителей бесплатным. Из бюджета областивыделятмуниципалитетам 128,7 миллиона рублей в качестве компенсации.

«Прошу руководство области внести ясность. У меня многодетная семья, пришло время платить за детский сад, мною было написано заявление на 100% компенсацию, в начале января губернатором было объявлено, что готовится закон по Саратовской области об освобождении многодетных от родительской платы, сегодня уже конец февраля, но до сих пор судьба этого документа не известна, - отмечает автор поста. – Да, я понимаю, что деньги вернутся, но, во-первых, оплата 100% за троих детей - это слишком высокая нагрузка на семейный бюджет, во-вторых, компенсация будет учитываться в доход семьи (по сути мои же деньги, которые просто вернутся ко мне), что может лишить меня пособия на будущий год. Звонки в приемные губернатора, министров, и горячие линии результатов не дали, переводят друг на друга. Прошу власть имущих чиновников прояснить ситуацию по документу, что делать с родительской платой?»

В комментарии к сообщению пользовательница из Балакова Наталья Молодцова написала: «Мне вчера позвонили с сада, куда ходит моя дочь, и сообщили что в марте платежки за февраль не будет, так как многодетные с февраля месяца освобождены от уплаты за сад».