В ГД обсудят страхование вкладов на электронных кошельках

В Госдуме намерены обсудить страховку вкладов на электронных кошельках. После отзыва лицензии у Qiwi-банка. Этот случай стал особенным, так как держателям Qiwi кошельков по закону рассчитывать на возмещение ущерба не приходится, так как они системой страхования не охвачены. Председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов объяснил, что клиентам не стоит переживать за деньги на электронных кошельках.

"Электронные кошельки, в отличие от банковского счета, - это инструмент для хранения небольших сумм и небольшой срок. Это платежная история: вы туда перевели деньги и из кошелька заплатили. Поэтому регулятор использует для кошельков не страхование, как в банках, а стопроцентную гарантию. Оператор кошельков должен все деньги, которые им приносят клиенты, держать под покрытие этих счетов. То есть, в отличие от банка, который может взять часть ваших денег и выдать их в кредит, у кошельков такая возможность отсутствует. Поэтому риски невозврата денег в случае каких-то неприятных событий минимальны."

По словам эксперта, страхование маленьких сумм с точки зрения относительной затратности окажется дорогим, а значит, приведет к повышению комиссии. Поэтому для таких маленьких инструментов, где не лежит много денег, централизованное страхование является бессмысленным.