Программу бесплатного переобучения распространили на людей с инвалидностью

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям будет продолжена в расширенном формате. Это следует из постановления, опубликованного на сайте Правительства 26 февраля.

Программу бесплатного переобучения распространили на людей с инвалидностью
© Парламентская газета

В действующую программу включили новые категории граждан. В частности, речь идет о людях с инвалидностью, гражданах, ищущих работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это могут быть не только мать или отец ребенка, но и другие родственники или опекуны.

Право на переобучение сохранится для граждан в возрасте 50 лет и старше, не работающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов спецоперации, а также безработных или находящихся под риском увольнения. Предполагается, что в 2024 году программа охватит более 100 тысяч человек. В бюджете на это предусмотрено более шести миллиардов рублей.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб ранее заявила, что с учетом низкого процента безработицы страна сегодня объективно нуждается в востребованных кадрах. Бесплатно получить новую профессию по востребованным специальностям можно благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».