Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения

Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения

Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения
© Пульс Live

Эксперты отмечают, что очень часто мошенники пишут в соцсетях от лица якобы официальных сообществ банков.

В России мошенники активно используют поддельные банковские приложения для кражи денег с банковских счетов и удаленного управления смартфоном. Об этом предупредил директор по информационной безопасности Дмитрий Морев.

Согласно словам эксперта, злоумышленники могут использовать ложные приложения для манипуляции телефоном с целью вымогания средств у знакомых жертвы. Они также могут использовать их для проведения DDoS-атак на других пользователей.

По словам специалиста, мошенники отправляют сообщения от имени банка через социальные сети с просьбой срочно скачать или обновить мобильное приложение, перейдя по ссылке.

Морев подчеркнул, что получатель должен убедиться, что в профиле отправителя присутствует проверочный значок - галочка рядом с названием сообщества. Если значка нет или сообщение приходит с незнакомого номера, это свидетельствует о мошенничестве.

В таком случае рекомендуется заблокировать отправителя и сообщить об этом банку. Кроме того, поддельные приложения могут быть отличаться по неправильным символам и значкам в названии, несоответствию фирменным логотипам и дизайну оригинала, а также по странному функционалу и низкому качеству иллюстраций, пишет РИА Новости.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич