Что делать если перестали работать карты "Мир" за рубежом

В новом пакете ограничительных мер против РФ введены санкции против российской платежной системы «Мир». В России карты будут работать без сбоев, но за рубежом некоторые банки могут отказаться от обслуживания таких карт. Эксперты отмечают, что для оплаты за границей пока можно использовать карты платёжной системы Union Pay, однако, стопроцентной гарантии для этого способа не дают. С чем это связано, Авторадио рассказал директор направления развития банковских карт сервиса Банки.ру Антон Сергунов:

"Карты Unionpay, которые выпускаются некоторыми банками в России, за рубежом продолжают работать. Но нужно, опять же, учитывать, что карты UnionPay имеют меньшую популярность с точки зрения приема за рубежом, чем Visa и MasterCard. ОНИ реже принимаются и не во всех торговых точках. И опять же, в случае если очередной банк, который выпускает карты Unionpay, попал под санкции, то, как правило, банки за рубежом перестают принимать карты Unionpay данного банка. Поэтому в настоящий момент самым гарантированным способом будет, к сожалению, являться наличные".

Эксперты советует держателям карт «Мир» и UnionPay, которые в настоящий момент находятся за пределами России, снять достаточное количество наличных для проживания или найти иные способы совершать покупки и иметь доступ к своим средствам.