Экономист Кричевский: власти РФ смогут улучшить демографию тремя способами

Главным внутренним вызовом России в ближайшее время будет демография. Власти смогут прибегнуть как минимум к трем способам, которые помогут решить проблему. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский в ходе круглого стола «Российская экономика — институциональные основы устойчивости», организованного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Экономист Кричевский: власти РФ смогут улучшить демографию тремя способами
© Ura.Ru

«Сегодня перед страной, безусловно, стоят очень серьезные вызовы. Они не только внешние, но и внутренние. Главный внутренний вызов — демография. Этот вопрос уже начали решать. В начале 2024 года принят указ о многодетных и некоторые другие подзаконные акты, которые пока не начали действовать в полную силу», — подчеркнул Кричевский.

Эксперт выразил мнение, что выстроенная за десятилетия система государственного управления и институционного сопровождения развития хозяйствования, сможет справиться с этой задачей. Однако для этого понадобятся дополнительные меры.

В качестве возможных экономических вариантов для решения демографического вопроса эксперт предложил три меры, которые могли бы положительно сказаться на ситуации:

«Это очевидные предложения, которые сегодня известны на самых разных уровнях власти. Уверен, что в обозримой перспективе — в ходе послания президента к Федеральному собранию — некоторые из них мы услышим», — добавил Кричевский.

Председатель правления ФоРГО Константин Костин положительно высказался про предложенные идеи, сказав, что расширил бы перечень «потенциальных нянь» не только родственниками, но и обычными пенсионерами. «Есть пенсионеры, которые хотят пойти работать, но не хотят связываться с агентствами нянь — это сложно. Они вполне могут найти эту работу, если власти придумают государственный орган, как социальный найм. Вопрос действительно для многих, особенно молодых женщин, актуален. Кто будет сидеть с ребенком, если все в семье трудятся», — отметил он.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.