Военнослужащих Приморья поддержат в вопросе газификации

Законодатели внесли поправки в Закон Приморского края «О социальной поддержке при газификации жилых домов», сообщает ИА DEITA.RU.

Военнослужащих Приморья поддержат в вопросе газификации
© Deita.ru

Так, поправки, вызванные обновлениями в федеральном законодательстве, расширяют круг лиц, имеющих право на социальную поддержку в этой сфере. Теперь в число льготников входят члены добровольных отрядов Росгвардии и Минобороны.

Согласно государственной программе «Развитие энергетики», определенные граждане имеют право на субсидии для приобретения и установки газового оборудования, а также на проведение работ на своих земельных участках при подключении к газовым сетям. Средства для этого выделяются из федерального бюджета. Среди таких граждан – участники военных действий, ветераны, инвалиды, а также многодетные и малоимущие семьи. Максимальная федеральная компенсация составляет 100 тысяч рублей. В связи с этим, в краевом бюджете сохраняются выплаты, их максимальный размер составляет 380 тысяч 700 рублей. Размер федеральной субсидии учитывается при назначении мер социальной поддержки из краевого бюджета. В краевом бюджете на 2024 год на предоставление социальной поддержки отдельным категориям граждан РФ по газификации жилых домов заложено 55,05 млн рублей.

«Мы расширяем число получателей меры поддержки по газификации, такая возможность теперь предоставлена участникам добровольческих формирований Росгвардии и Минобороны. Ребята, которые защищают государство, должны быть уверены в том, что их семьи находятся под постоянной опекой. Поэтому если необходимо газифицировать индивидуальный дом, то средства для этого уже запланированы в краевом бюджете», - отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.