Родители детей-инвалидов начнут получать выплаты в Приморье

Парламентарии внесли поправки в статью 121 Закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», сообщает ИА DEITA.RU. Новые изменения были приняты на очередном заседании Законодательного собрания, которое прошло в среду, 28 февраля.

Родители детей-инвалидов начнут получать выплаты в Приморье
© Deita.ru

Предложенный законопроект расширяет круг родителей (включая усыновителей, опекунов и попечителей), имеющих право на ежемесячную денежную выплату за уход за детьми-инвалидами, которые работают по неполной занятости, включая удаленную или домашнюю работу.

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента РФ о ежемесячных выплатах лицам, заботящимся о детях-инвалидах и инвалидах с детства 1 группы, начиная с 1 января 2024 года, теперь и родители, работающие по неполной занятости, в том числе на удаленке или дома, имеют право на эти пособия.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис подчеркнул значимость этого шага: «Ранее только неработающие родители инвалидов или инвалиды детства 1 группы имели право на выплаты. Теперь же эту поддержку получат и те, кто работает неполный рабочий день, на дому или удаленно. Забота об инвалиде – тяжелый труд, и это значительное облегчение для семей. Размер выплаты составит 20400 рублей».

На данный момент 389 неработающих граждан получают ежемесячную денежную выплату за счет средств краевого бюджета. В бюджете Приморского края на 2024 год выделено 142,65 миллиона рублей на эти цели.

Напомним, что неработающие родители, ухаживающие за детьми-инвалидами ранее не могли рассчитывать на поддержку, изменения были приняты совсем недавно. Однако тогда платили только тем родителям, которые не работают. Последний раз суммы выплат для них увеличивали летом прошлого года, тогда суму подняли до уровня прожиточного уровня.