1500 россиян пострадали из-за долгов своих тёзок. Как оспорить такой долг

За два года приставы списали более 15‚9 миллиона ₽ с однофамильцев должников.

В 2022 и 2023 годах более 60 тысяч человек пострадали от неправомерных действий приставов, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Генпрокуратуры. Из них 1,5 тысячи человек получили штрафы за долги своих полных тёзок.

«За два года в этой сфере восстановлены права свыше 1,5 тысячи граждан, им возвращено более 15,9 миллиона ₽ необоснованно взысканных средств, и отменены ошибочно наложенные ограничения», — уточнил представитель ведомства.

По словам юристов, такие истории встречаются часто. Счета должника арестовываются почти автоматически, а снять арест гораздо сложнее. Если штраф небольшой, многие просто смиряются, что устраивает приставов.

26 февраля глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов отчитался, что теперь в исполнительных документах обязательно должны указываться дата и место рождения, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность. Без этих данных «исполнительное производство возбуждению не подлежит», заявил Аристов «Российской газете».

Как оспорить ошибочные долги «двойника»

Сообщить приставам об ошибке и оспорить долги можно через Госуслуги и сайт ФССП.

На Госуслугах это можно сделать через сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». В вопросе «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать «Участником». Затем — «На мне числится чужой долг».На сайте ФССП заявление можно отправить через раздел «Интернет-приёмная».

Сравни составил пошаговую инструкцию, как правильно заполнить заявление на оспаривание долга.