Власти обсуждают отмену порога беспошлинного ввоза покупок из-за рубежа

Российские власти могут отменить порог беспошлинного ввоза иностранных товаров. Сегодня таким способом можно ввозить товары до тысячи евро и 31 килограмм. После отмены порога, может быть введена единая ставка в размере около 5%, но не менее 1 евро за килограмм. Как отметил председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов, такой шаг со стороны властей оправдан, а опасения по поводу повышения цен беспочвенны. Об этом эксперт рассказал Авторадио:

«Все товары, которые поставляются без пошлин, они не сертифицированы, с них государство не получает ни налогов, ни сборов. У них нет информации на русском языке, они не покрываются гарантией, сервисным обслуживанием. То есть, по сути, это нелегальная продукция, разрешение ввоза которой было оправдано в период введения санкций с целью предотвратить дефицит. Сейчас все каналы легального параллельного импорта налажены. И в этих условиях, в то время, когда государство еще и занимается импортозамещением, сохранять такой порог, это не вполне корректно. По сути, это прямое нарушение прав потребителей. Поэтому никаких рисков для потребителей мы не видим. А все разговоры о повышении цен и о дефиците - это не более чем спекуляция недобросовестных представителей компаний, которые пользуются этим для обхода закона».

Напомню, в конце прошлого года главы государств—участников ЕАЭС одобрили и отправили на ратификацию поправки в Таможенный кодекс о трансграничной торговле. Изменения предоставили Евразийской экономической комиссии право отказаться от установления нормы беспошлинного ввоза таких товаров.