Экономист Тарасова объяснила, когда лучше отказаться от оформления вклада

За привлекательными ставками по вкладам могут таиться скрытые условия. Доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Тарасова рассказала, что должно насторожить граждан при оформлении нового банковского вклада.

Экономист Тарасова объяснила, когда лучше отказаться от оформления вклада
© Вечерняя Москва

Так, по словам Тарасовой, бывают случаи, когда человек обращается в банк за тем, чтобы открыть вклад, а ему предлагают одновременно оформить карту рассрочки, чтобы получить повышенный процент. По словам эксперта, человеку не всегда нужна подобная карта. Зачастую она приводит к дополнительным, часто ненужным тратам.

Клиент может невнимательно изучить условия рассрочки, в то время как в договоре может быть прописано множество дополнительных услуг, за которые могут списывать деньги.

— Это сложный банковский продукт, и, соглашаясь на его оформление без особой нужды, человек попросту рискует переплатить, — отметила эксперт в комментарии интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

29 февраля Агентство по страхованию вкладов начало выплаты страхового возмещения вкладчикам Qiwi-банка, у которого 21 февраля ЦБ РФ отозвал лицензию, передает Взгляд.ру.

Спрос россиян на банковские вклады по итогам января резко вырос. С начала года граждане положили на вклады в десятки раз больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. «Вечерняя Москва» узнала, как разобраться в предложениях банков.