Банки начали повышать ставки по вкладам в юанях

В феврале сразу несколько крупных банков улучшили условия по своим вкладам в юанях. Максимальные ставки по ним теперь достигают 4,5%, хотя годом ранее были в полтора-два раза ниже. Связано это, как отмечают опрошенные "Российской газетой" эксперты, с потребностью банков в китайской валюте: все больше кредитов выдается в юанях, что требует соответствующих пассивов. Но даже такой рост доходности не перекрывает привлекательность рублевых депозитов, сложившуюся в последние месяцы.

Банки начали повышать ставки по вкладам в юанях
© Российская Газета

Какие банки повысили ставки

Как сообщили "РГ" в пресс-службе Россельхозбанка, с 26 февраля максимальная ставка по вкладу в юанях достигла 4,5% годовых. Действует она при открытии депозита на год. При выборе вклада на шесть-девять месяцев ставка составит 4-4,25% соответственно, а на три месяца - 3%. ВТБ в среднем повысил ставки на 1,1 процентного пункта - в третьей декаде февраля. Максимальная доходность по юаневому вкладу теперь составляет 4,52% годовых - с учетом капитализации процентов и при открытии на три года. В базовом варианте она равняется 3,75-4,2% на сроки от трех месяцев до двух лет.

ПСБ тоже увеличил ставки в феврале: cейчас они варьируются от 3 до 4% в зависимости от выбранных условий. В банке "Санкт-Петербург" диапазон больше - 2-4,3%. Экспобанк с февраля предлагает доходность до 4,1%, Газпромбанк - до 4%. По данным "Финуслуг", средние ставки по годовым вкладам в юанях в топ-50 банках сейчас составляют 3,14%, увеличившись с конца января на 0,24 процентного пункта.

Повышение ставок, по словам руководителя группы депозитов банка "Санкт-Петербург" Эльвира Максимова, говорит о нарастающем спросе на данную валюту внутри страны. Как отметил Марат Муллагалиев, вице-президент ПСБ, вкладчики все активнее используют юани для диверсификации сбережений.

"По итогам 2023 года объём средств физлиц в китайской валюте вырос почти в полтора раза в российской банковской системе, и сегодня юань занимает уже около четверти в валютных накоплениях", - указывает старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. Интерес клиентов к сберегательным инструментам в юанях, как отмечает он, существенно вырос. Ставки при этом только за прошлый год увеличились более чем в два раза. К концу года, как прогнозируют в ВТБ, юань займет около трети в валютных сбережениях россиян, сместив пока еще лидирующий доллар. Средние ставки по вкладам в "токсичных валютах" остаются минимальными - менее 1%.

Почему улучшаются условия

Российский бизнес из-за санкционных ограничений все более активно перестраивается на азиатские страны, в частности, на Китай. Это, в свою очередь, требует кредитных средств в юанях для осуществления расчетов в рамках внешнеэкономической деятельности, сообщил "РГ" младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Анатолий Перфильев.

"Для балансирования валютной позиции банки привлекают соответствующие пассивы, для чего делают более выгодными условия по размещению средств в китайской валюте", - говорит эксперт. При этом бизнес, хоть и в меньшем объеме, сохраняет заинтересованность в ссудах в долларах и евро. Позиции по ним хеджируются кредитными организациями в том числе юанями по причине ограниченного доступа к фондированию в "токсичных" валютах.

В среднесрочной перспективе, по словам Перфильева, не стоит ожидать существенного роста ставок по юаневым депозитам. Потребности бизнеса для расчетов большей частью удовлетворяются, а излишне высокие ставки обуславливают повышенные валютные риски.

Как объяснил "РГ" управляющий директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень, такое движение ставок по юаневым вкладам может быть обусловлено потребностью банков использования данной валюты в отдельных операциях. "Дальнейшее движение ставок также может быть связано с этим фактором, в связи с чем труднопредсказуемо. Определенный спрос на вклады в юанях есть, однако он не является массовым", - отмечает эксперт.

По данным ВТБ, на таких вкладах в среднем размещается 12 тыс. юаней. Клиенты пока предпочитают сроки три и шесть месяцев: на них пришлось более 65% от открытых вкладов.

В разговоре с "РГ" доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова отметила, что зачастую по таким вкладам доходность даже выше, чем официальная ставка Народного банка Китая (3,45%). Эксперт соглашается, что происходит это из-за роста спроса в России на кредиты в юанях.

"Желание банков избежать валютного риска диктует необходимость обеспечить себе соответствующую ресурсную базу. - говорит эксперт. - Процентные ставки по таким кредитам не очень высоки, например, на срок от года до трех их среднее значение в декабре 2023 года, согласно информации на сайте Банки России, составляло 7,43% годовых, но вполне возможно, что к этим процентам банки добавляют определенные комиссии".

При этом физические лица ищут альтернативу доллару и евро - для диверсификации сбережений. "Разумеется, здесь есть определенные риски", - отмечает Белянчикова. Это и изменение курса валюты - в сторону ослабления. Возможны и потери от валютно-обменных операций.

"Если использовать простой расчет и принимать во внимание инфляцию в различных странах - на сегодняшний день даже повышенная ставка по вкладам в юанях не перекрывает доходности по тем же рублевым вкладам", - указывает эксперт из РЭУ Г. В. Плеханова. Однако в текущем году и Банк России, и ЕЦБ, и ФРС планируют снижение своих ставок. "Если КНР на это не пойдет - привлекательность вкладов в китайской валюте имеет все шансы возрасти", - полагает Белянчикова.