Соцфонд в марте досрочно перечислит родителям детские пособия

Пособия на детей за февраль большинство родителей получит уже завтра, 1 марта, сообщает Социальный фонд России.

Соцфонд в марте досрочно перечислит родителям детские пособия
© Российская Газета

Как уточняется, выплаты придут родителям, которые получают деньги на счет в банке. Среди выплат, которые поступят 1 марта: единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям, выплата на первого ребенка до 3 лет, пособие на ребенка военнослужащего по призыву.

Как уточняют в Соцфонде, деньги могут прийти в течение дня. То есть если утром они не оказались на карточке, не стоит волноваться. Нужно дождаться окончания дня - средства непременно будут зачислены.

Напомним, что установлен единый день для начисления детских выплат - 3 число каждого месяца. Но так как в марте 3 число - это воскресенье, все расчеты производятся заранее. Но это правило действует только для безналичных переводов.

Если родителям удобнее получать деньги на руки, то доставка происходит с 1-го по 25-е число через отделения "Почты России". Когда конкретно ждать деньги, зависит от графика работы каждого почтового отделения. В эти же числа можно получить и единовременные выплаты. Речь идет, например, об единовременном пособии при рождении или усыновлении ребенка. Региональные отделы социальной защиты населения выплачивают местные детские пособия по своему графику. Он отличается от выплатных дат Социального фонда.