Кому не придётся платить новый налог по банковским вкладам

Россиянам в 2024 году предстоит заплатить налог с прибыли по вкладам за уходящий год.

Кому не придётся платить новый налог по банковским вкладам
© Deita.ru

Об этом предупредил юрист Пётр Гусятников, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

По его словам, новый налог, который должен был начать действовать ещё с 1 января 2021 года, не затронет подавляющее большинство россиян, поскольку их годовой доход с банковских вкладов не превысит размер необлагаемой суммы.

Как пояснил эксперт, новый налог рассчитывается исходя из максимального размера ключевой ставки за календарный год. Необлагаемый доход с вклада рассчитывается следующим образом: один миллион рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки за год.

На текущий момент это 16%. Таким образом, с дохода по вкладам до 160 тысяч рублей налог можно не платить. В то же время, согласно законодательству, учитывают максимальную ставку на начало месяца. В декабре она составляла 15%, из-за чего необлагаемая налогом сумма должна составить 150 тысяч рублей.

С учётом того, что в 2023 году ключевая ставка российского Центробанка менялась несколько раз, а на начало года она составляла 7,5% и многие делали долгосрочные вклады именно на таких условиях, по итогам года доход от вкладов превысит необлагаемый лимит у совсем небольшого числа граждан.

При этом, если высокая ставка сохранится в течение всего 2024 года, то количество людей, которым придется заплатить НДФЛ с прибыли от депозитов в начале 2025, будет уже гораздо больше. Следует помнить, что от налога освобождаются депозиты, доходность по которым не превышает 1% годовых, а также средства на эскроу-счетах.