Банки стали поднимать ставки по вкладам в юанях

В российских банках стали повышаться ставки по вкладам в юанях. В прошлом месяце на этот шаг пошли сразу несколько крупных финансовых организаций. Эксперты рассказали «Российской газете», что это связано с потребностью банков в китайской валюте.

Банки стали поднимать ставки по вкладам в юанях
© Deita.ru

Так, в Россельхозбанке с 26 февраля максимальная ставка по вкладу в юанях достигла 4,5% готовых в случае открытия депозита на год. ВТБ подняли ставки на 1,1 процентного пункта – максимальная достигла 4,52% с учетом капитализации и при открытии на три года. В базовом варианте на сроки от трех месяцев до двух лет ставка составляет 3,75-4,2%.

На повышение ставки в феврале пошел и ПСБ. Там предложения варьируются от 3 до 4% в зависимости от условий. Банк «Санкт-Петербург» предлагает более широкий диапазон – от 2 до 4,3%. Экспобанк с февраля предлагает доходность до 4,1%, Газпромбанк - до 4%.

Как отметила руководитель группы депозитов банка «Санкт-Петербург» Эльвира Максимова, повышение ставок говорит о нарастающем спросе на юань внутри страны. Вице-президент ПСБ Марат Муллагалиев заявил, что вкладчики все активнее используют юань для диверсификации сбережений.