В РФ мошенники пришли к новому способу выманивания денег к 8 марта

По данным ведущего аналитика Евгения Егорова, злоумышленники создают фейковые интернет-магазины, предлагающие цветы со скидками к Международному женскому дню, сообщает «Газета.Ru». После выбора букета и заполнения контактных данных жертвы, злоумышленники требуют оплату по своим реквизитам. В результате пользователь лишается денег. Например, предлагается купить букет из семи тюльпанов за 903 рубля или из 101 тюльпана за 13029 рублей.

В РФ мошенники пришли к новому способу выманивания денег к 8 марта
© runews24.ru

Количество таких атак может увеличиться ближе к празднику, отметил Егоров. Кроме того, киберпреступники могут использовать схемы, в результате которых жертвы теряют не только деньги, но и данные своих банковских карт.

Специалисты F.A.C.C.T. рекомендуют проверять дату регистрации доменных имен сайтов через Whois-сервисы, а также проверять информацию на сайтах и использовать для онлайн-покупок специальные банковские карты.

Представители финансовых учреждений также отмечают увеличение успешных атак и средней суммы ущерба, наносимого жертвам киберпреступниками.

Ранее мошенники украли 1,5 тонны цветов, которые ехали из Москвы в Омск, а также жители Иркутской области за три дня перевели мошенникам 6 млн рублей за викторину, безопасный счет и возврат аванса.