Число вакансий в сфере лёгкой промышленности выросло вдвое

Количество вакансий в сфере лёгкой промышленности только с начала этого года выросло вдвое. Наиболее активно сейчас ищут швей, раскройщиков, технологов, мастеров производственного цеха и конструкторов изделий. Особенно вырос спрос на таких специалистов в Челябинске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми и Санкт-Петербурге. Как рассказал Авторадио профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Щербаков, к недостатку кадров в легкой промышленности, в первую очередь, приводит низкая привлекательность труда:

«Инструмент для привлечения работников - это повышение престижа работы в должности швеи или кого бы то ни было. Одновременно важно, чтобы потребность в рабочей силе здесь не возрастала, потому что она возрастает, это означает, что это производство носит такой неэффективный характер, а скорее экстенсивный. Поэтому необходимо, конечно, повышать производительность труда, не за счет того, чтобы люди больше работали, больше утомлялись, а именно за счет привлечения автоматизации, механизации, роботизации. А соответственно будет снижена потребность в рабочей силе. И все это должно происходить одновременно с максимально возможным повышением заработной платы».

Известия со ссылкой на экспертов пишут, что для развития любой сферы важно повышать производительность труда, привлекая в нее не дешёвую рабочую силу, а квалифицированных сотрудников.