Тревожная статистика Росстата: старость без пенсии грозит 21 миллиону россиян

От каждого четвертого россиянина, по данным Пенсионного фонда, не поступают страховые взносы. В будущем люди, которые не вносили эти взносы, не смогут претендовать на получение пенсионных выплат. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на статистику СФР и Росстата.

Тревожная статистика Росстата: старость без пенсии грозит 21 миллиону россиян
© Bfm.ru Новосибирск

Согласно отчету за 2022 год, Социальный фонд России получает социальные взносы от 59 миллионов человек, при этом еще четыре миллиона человек числятся как самозанятые, а официально безработных около полумиллиона человек. В России трудоспособное население составляло свыше 84 миллионов граждан, а действительно работающих было 72 миллиона, по данным Росстата за 2022 год.

RTVI отмечает, что 21 миллион россиян в трудоспособном возрасте не вносили деньги в Соцфонд России, из которых около девяти миллионов человек работали официально. Некоторые категории граждан, такие как студенты, нетрудоспособные инвалиды, а также те, кто работает на дому или занимается натуральным хозяйством, не вносят взносы в СФР.

Член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что граждане, у которых недостаточно трудового стажа для пенсии, могут докупить пенсионные баллы, но не в полном объеме.