Электронный и бумажный охотничьи билеты будут иметь равную силу

С 1 января 2025 года охотничьи билеты начнут оформлять в электронном виде. Однако и привычные зеленые корочки продолжат существование. Так что россияне смогут выбирать наиболее предпочтительный для каждого вариант. Такие изменения в правила охоты закрепляет проект приказа Минприроды, представленный на портале проектов нормативных правовых актов. «Парламентская газета» выяснила, насколько полезным окажется нововведение.

Электронный и бумажный охотничьи билеты будут иметь равную силу
© Парламентская газета

В начале будущего года запустят государственную информационную систему управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Это закреплено в Федеральном законе от 19 декабря 2023 года № 617-ФЗ. В нее внесут данные, которые непосредственно касаются регулирования отношений в отрасли. Например:

из охотхозяйственного реестра, о выданных и аннулированных разрешениях, наказаниях за нарушения правил охоты, госуслугах в сфере охотничьего хозяйства.

Там же по заявлению охотников сервис будет создавать и документы в электронном виде. Если человек пожелает получить их в привычном, бумажном формате, это также предусмотрено. Оба варианта будут равноценны.

«Этот вопрос мы обсуждали ранее с участниками рабочей группы, — рассказал «Парламентской газете» заядлый рыбак и охотник, зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, — чтобы у россиян была возможность предъявить как электронный, так и бумажный документ там, где это потребуется».

Но в первом случае нужно будет иметь при себе технику, которая позволила бы показать необходимую информацию инспектору, если он попросит. Подойдут смартфон или планшетный компьютер с функцией сканирования куар-кода, и совсем не обязательно, чтобы они были подключены к интернету. Достаточно сохранить документы на устройстве, а в случае, если оно разрядится, поможет распечатанный код.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»