Жукова разъяснила, как оформить пособие при рождении двойни или тройни

При рождении в семье двойни, тройни или даже большего количества детей одновременно пособие начисляют на каждого из них. Одно пособие, к примеру, может быть оформлено на мать, а другое — на отца ребенка, но если мать не работает, то выплаты лучше оформить на отца, тем более что он при желании может не сидеть в декрете, а выйти на работу, сохранив при этом право на пособие. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анастасия Жукова.

Жукова разъяснила, как оформить пособие при рождении двойни или тройни
© Парламентская газета

В январе вступил в силу закон, согласно которому родители ребенка при выходе на работу могут сохранить за собой право на пособие до достижения ребенком полутора лет.

Жукова напомнила, что размер пособия при суммировании на всех детей должен быть не более 100% от среднего заработка за два года. Сенатор отметила, что величина пособия должна быть не менее минимального порога в 9 тысяч рублей и не больше потолка в размере около 49 тысяч рублей, но эти пороги тоже суммируются в случае рождения нескольких детей одновременно. 

По ее словам, родители вправе оформить две выплаты одновременно — пособие по уходу за ребенком и единое детское пособие. Это возможно при назначении пособия по уходу за ребенком при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, уточнила парламентарий. «Также нужно отвечать всем остальным критериям нуждаемости, которые требуются при назначении единого детского пособия», — добавила она.

«Парламентская газета» напоминает, что ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается, если среднедушевой доход семьи менее двукратной величины регионального прожиточного минимума. При этом размер выплаты равен сумме одного прожиточного минимума ребенка. А единовременная выплата при рождении ребенка составляет 24 604 рубля