Правительственная комиссия утвердила условия обмена замороженными активами

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями утвердила условия обмена замороженными активами. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщили в Минфине РФ.

Правительственная комиссия утвердила условия обмена замороженными активами
© Вечерняя Москва

— Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ установлен порядок расчета совокупной начальной стоимости отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, и утверждены условия проведения торгов и совершения сделок с иностранными ценными бумагами, — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что расчеты по операциям должны быть завершены в соответствии с утвержденными условиями до 1 сентября этого года.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон выступил против изъятия замороженных российских активов. По его мнению, начало таких дискуссий может ослабить Европу, где эти активы находятся. В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз рассматривает возможность использования замороженных российских активов не только для восстановления Украины, но и для поддержки армии страны. «Вечерняя Москва» разбиралась, что на самом деле мешает странам ЕС безнаказанно присвоить деньги России и каким будет ответ на это.