Что будет с доходами россиян в 2024 году? Оптимистичный прогноз

Новость для тех, кто хочет подзарядиться оптимизмом в ожидании зарплаты. По прогнозу директора по коммуникациям компании BitRiver Андрея Лободы, в этом году реальные доходы россиян продолжат расти и будут опережать инфляцию. Вот что, по мнению экономиста, повлияет на доходы граждан.

Что будет с доходами россиян в 2024 году? Оптимистичный прогноз
© Секрет Фирмы

Как поменяются доходы россиян

Экономист считает, что реальные доходы россиян в этом году будут на 5–7% выше инфляции.

Если в 2024 году Центробанку удастся довести инфляцию до 4–4,5%, граждане будут тратить больше, чем год назад. Лобода уверен, что стоит ждать роста потребления.

Что повлияет на реальные доходы

Тенденция к росту реальных доходов связана с дефицитом кадров в стране, пояснил эксперт «Газете.Ru».

Нехватку квалифицированных специалистов особенно ощущают такие отрасли, как: - машиностроение, - военно-промышленный комплекс, - IT-сектор.

По словам экономиста, дефицит наблюдается как среди дипломированных инженеров, так и квалифицированных рабочих.

Кадровый голод во многом связан с перекосом в системе высшего и среднего технического образования, который наблюдался последние 30 лет. Так что нехватка рук, а соответственно, и более высокие зарплаты будут в этих отраслях ещё как минимум 5 лет, заключил Лобода.

Кому повысят зарплату в 2024 году

Прибавку к жалованью некоторым категориям работников обеспечат поправки в трудовом законодательстве.

Теперь переработки будут оплачивать не в проценте от оклада, а от суммы всех выплат, положенных работнику. Первые два часа сверхурочной работы должны оплачиваться минимум в 1,5 раза больше обычной ставки, а следующие часы — в 2 раза.

В общем, зарплата повысится на 20−30%, но далеко не у всех. К примеру, врачам и учителям такое не положено. Зато работникам торговли, строительства, военно-промышленного комплекса и госслужащим — да.

Что такое налоговая декларация 3-НДФЛ и как не налажать с её подачей. Инструкция

В России захотели отменить обязательную сдачу ЕГЭ. Законопроект

Секрет Фирмы: главные новости