В пензенском правительстве разъяснили порядок предоставления поддержки многодетным

Информацию о новых и других мерах соцподдержки семьям, имеющим трех и более детей, озвучили в ходе брифинга министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан и министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

В пензенском правительстве разъяснили порядок предоставления поддержки многодетным
© Российская Газета

Напомним, по инициативе президента многодетной признается семья, имеющая трех и более детей. Этот статус устанавливается бессрочно. Меры соцподдержки предоставляются на детей до 18 или до 23 лет при условии очного обучения.

Указом губернатора Пензенской области Олега Мельниченко закреплено право многодетных семей на бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарствами по рецептам, первоочередное право на улучшение жилищных условий в рамках жилищных программ. Также предусмотрено бесплатное посещение государственных музеев, театрально-концертных организаций на территории региона. Кроме того, органы местного самоуправления будут предоставлять многодетным земельный участок с инфраструктурой.

Напомним, по инициативе главы региона Олега Мельниченко с 1 марта этого года введены три дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей, которые будут предоставляться с учетом критерия нуждаемости.

"К действующей региональной ежегодной выплате на детей в возрасте до шести лет добавилась денежная выплата на детей в возрасте от шести лет до окончания обучения в общеобразовательной организации в размере пяти тысяч рублей на одного ребенка, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% и ежемесячная выплата в размере 594 рублей на оплату проезда в период с сентября по май одного ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации региона", - проинформировал Алексей Качан.

Автоматический переход от старой денежной выплаты на детей к новой не предусмотрен, многодетной маме нужно будет написать заявление.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается как для семей, проживающих как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных. Алексей Качан акцентировал внимание, что оплачивать коммунальные услуги необходимо ежемесячно до 25 числа. Выплату будут предоставлять через три месяца с месяца обращения (при подаче заявления в марте начисление выплаты за этот месяц будет идти в июне).

Ежемесячную выплата на оплату проезда школьников будут перечислять на карту многодетной мамы. Подтверждающих поездки чеков и билетов предоставлять не нужно.

Глава регионального минтруда подчеркнул, что для назначения новых выплат будет применяться критерий нуждаемости - две региональные величины прожиточного минимума на душу населения (25 962 рубля). "Для назначения выплат полной семье, состоящей из родителей и троих детей, уровень дохода не должен превышать 129 810 рублей", - отметил он.

Пока никуда обращаться за выплатами не нужно. О порядке приема заявлений многодетные семьи будут проинформированы дополнительно, в том числе через СМИ.

Также по новым мерам поддержки питанием за счет бюджетных средств будут обеспечены студенты из многодетных семей, которые очно осваивают программы среднего профессионального образования в госорганизациях. Эта мера будет предоставлена всем многодетным семьям без учета критерия нуждаемости.

Кстати

В Пензенской области продолжают помогать гражданам улучшать жилищные условия. С 2020 года в регионе действует программа комплексного развития сельских территорий. За это время более ста семей получили сертификаты на социальную выплату, которая может быть использована при строительстве или приобретении жилья - это 70% от расчетной стоимости квартиры или дома.

"В 2024 году общий объем этих выплат составит почти 26 миллионов рублей. Сегодня жилищные сертификаты получили еще 15 семей. Это работники сельхозпредприятий, сотрудники сельских учреждений медицины и образования. Один из сертификатов я вручил сегодня воспитателю детского сада рабочего поселка Тамала Елене Михайловне. Ее муж сейчас выполняет боевые задачи, участвуя в специальной военной операции. Семьям наших героев - особая поддержка. Мы сделаем все необходимое, чтобы помочь вам решить все возникающие житейские проблемы", - отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.