В реестр сведений о банкротстве хотят включать паспортные данные россиян

В Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) предложили включать паспортные данные россиян, чтобы избежать ошибочных отказов во внесудебной процедуре. Такой законопроект 12 марта группа депутатов внесла в Госдуму.

В реестр сведений о банкротстве хотят включать паспортные данные россиян
© Парламентская газета

Авторами стали глава Комитета палаты по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, его первые заместители Сергей Тен и Иван Сухарев, а также зампред комитета Владимир Самокиш. Изменения вносятся в статью 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Разработчики планируют повысить эффективность обмена данными по единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) при контактах оператора ЕФРСБ с государственными структурами. Если многофункциональные центры начнут вносить в систему паспортные данные, которые не размещаются в открытом доступе в интернете, идентификация граждан станет более достоверной, считают парламентарии.

Особый порядок применения положений документа обеспечит дополнительные гарантии защиты прав жителей, а также сбалансированность и справедливость соответствующего правового регулирования, не допускающего ущемления законных интересов граждан, гласит пояснительная записка.

Как писала «Парламентская газета», во вторник депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении законопроект Верховного суда, уточняющий положения закона о банкротстве. Предлагается, в частности, повысить минимальную сумму долга для юридических лиц с 300 тысяч до двух миллионов рублей и установить единый срок в один месяц для обжалования апелляционных определений.