В Минфине оценили шансы возвращения замороженных активов на фондовый рынок РФ

Большая часть средств россиян после обмена активами с зарубежными инвесторами будет снова вложена в ценные бумаги. Шансы возвращения денег на отечественный фондовый рынок оценил заместитель главы Минфина Иван Чебесков, его слова приводит ТАСС.

В Минфине оценили шансы возвращения замороженных активов на фондовый рынок РФ
© Lenta.ru

По словам представителя ведомства, заморозка активов структурами из недружественных стран сказалась на доверии к фондовому рынку и рынку капитала. Однако принятые меры по разблокировке этих средств помогают вернуть доверие граждан. Об этом Чебесков заявил на V Финансовом форуме Промсвязьбанка «Просто капитал».

«Конечно, есть граждане, которые сказали, что полностью "завязали" с фондовым рынком, но таких, мне кажется, меньшинство. Мне кажется, большинство тех, кто осознанно инвестировал, понимают, что инвестиции в фондовый рынок, особенно долгосрочные, это правильный способ сбережения, правильный способ накопления, достижения определенных целей», — пояснил он.

Чебесков также допустил, что со временем к обмену замороженных активов могут допустить заблокированные на СПб бирже бумаги. Для этого нужно проверить работу механизма на практике, а затем поэтапно его расширять.

Сбор заявок на обмен принадлежащих россиянам заблокированных иностранных ценных бумаг (ИЦБ) на замороженные в РФ средства иностранных инвесторов начнется 25 марта. Заявки от нерезидентов будут собирать с 3 июня по 5 июля. Расчеты по всем сделкам должны быть завершены в срок до 1 сентября. По мнению председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, сумма обмена замороженными активами составит десятки миллиардов долларов.