В Башкирии парк коммунальной техники обновился на 208 единиц

В Башкирии парк коммунальной техники обновился в 2023 году на 208 единиц, об этом сообщила министр ЖКХ РБ Ирина Голованова на совместной коллегии МинЖКХ РБ и Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору в Стерлитамаке.

В Башкирии парк коммунальной техники обновился на 208 единиц
© Российская Газета

Она также озвучила ключевые направления сферы жилищно-коммунального хозяйства: реализация федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", надлежащее и эффективное использования закупленной коммунальной техники, дальнейшее развитие системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, качественное выполнение работ по содержанию МКД, должное обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, недопущение ветшания жилищного фонда и ряд других.

Были подведены промежуточные итоги по капитальному ремонту домов. За десять лет им было охвачено около восьми тысяч домов, или 46% от общего количества включенных в Республиканскую программу капремонта. Всего за это время отремонтировано 4305 крыш, 1021 фасад, 3033 внутридомовые инженерные сети.

Кроме этого, за счет средств государственной и муниципальной поддержки в нормативное состояние приведены более 8170 подъездов в 2744 домах на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Министр ЖКХ РБ также отметила, что за последние четыре года доля городов с благоприятной средой в регионе увеличилась с 33% до 76%; по итогам 2023 года уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги в среднем по республике повысился по сравнению с 2022 годом на 1,4% и составил 98,7%; количество сообщений, поступивших от жителей через систему "Инцидент-менеджмент" по темам ЖКХ и благоустройства за 2023 год составило 60 тысяч обращений.

Фото: Станислав Уваров

В региональную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы включено 21 мероприятие. Ремонт на 19 объектах водоснабжения и водоотведения был начат в 2023 году. 9 км новых сетей введены в эксплуатацию, в плане на 2024 год - ремонт более 100 км сетей. На средства Фонда национального благосостояния в прошлом году завершены работы по восьми проектам.

- В последние годы на федеральном уровне уделяется значительное внимание надежности работы систем жизнеобеспечения. Национальные и региональные проекты, инфраструктурное меню и программа модернизации коммунальной инфраструктуры дают возможность привлечь федеральные или заемные средства на строительство, реконструкцию и ремонт коммунальных объектов. Сегодня наша задача - в корне изменить подходы к обеспечению надежности и эффективности работы коммунального комплекса. Вместо финансирования расходов на поддержание работоспособности - перейти к инвестициям в техническое перевооружение отрасли, - отметила Ирина Голованова. - Поэтому обращаюсь к руководителям муниципальных образований и коммунальных предприятий - не терять время и более активно участвовать в реализации механизмов привлечения инвестиций.

Больше профилактики

О приоритетах в работе Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору рассказал его председатель Артур Давлетшин. По информации руководителя ведомства, в республике не сбавляются темпы по реализации контрольно-надзорных мероприятий, а акцент проверок смещен на профилактические работы.

- Для жителей республики тема жилищно-строительной сферы одна из самых чувствительных, возникающие здесь проблемы влияют на самочувствие людей, на их настроение. Подчеркну, мы знаем ключевые проблемы, и, к сожалению, их немало. Действительно, работа в жилищной и строительной сферах сложная и требует особого подхода, тут важно внимательное отношение к людям, чуткость. И наша задача - работать системно и последовательно для полного решения проблемных вопросов, - подчеркнул Артур Давлетшин.

По результатам инспекционных проверок ресурсоснабжающим и управляющим организациям, предприятиям, обслуживающим жилищный фонд, собственникам жилых помещений выдано 461 предписание об устранении выявленных нарушений. Объявлено 3032 предостережения о недопустимости несоблюдения обязательных требований в сфере ЖКХ.

Фото: Станислав Уваров

Всего в 2023 году в Госкомитет поступило 22 522 обращения от граждан. Более половины их касались неудовлетворительной работы управляющих компаний и ненадлежащего содержания общего имущества. На втором месте - вопросы начисления платы за коммунальные услуги. На третьем - жалобы на нарушения по предоставлению коммунальных услуг.

Госжилнадзор в 2023 году из 18 459 многоквартирных домов обследовал 13 819. При этом было выявлено 3647 нарушений, связанных с управлением многоквартирными домами, технической эксплуатацией жилищного фонда и обеспечением коммунальными услугами.

Было бы желание

Своим опытом работы старшим по многоквартирному дому поделился Олег Поскребышев. Он уже более 10 лет возглавляет совет дома в Стерлитамаке. Говорит, что приходится нелегко, но за эти годы сформировался алгоритм работы и с управляющей компанией, и с жильцами. И в большинстве своем удается добиться того, чтобы двор и подъезды были чистыми, ухоженными, безопасными.

- За эти годы мы добились ремонта кровли, пока шли работы, я с крыши не слезал, контролировал, чтобы качественно все сделали. По программе "Башкирские дворики" отремонтировали двор, а по программе поддержки местных инициатив обустроили современную волейбольную площадку, теперь играем всем двором. Победа в конкурсе "Лучший безопасный подъезд" позволила купить на два дома снегоуборочную машину. Теперь у нас зимой всегда чисто, - рассказал Поскребышев.

Участие в конкурсах во многом позволяет не собирать лишние деньги с жильцов, а все необходимое делать за счет денежных призов. Плюс помогают местные депутаты. Конечно, эта работа требует много сил и временных затрат. Причем с нынешнего года с небольшого вознаграждения, которые получают старшие по дому, необходимо платить подоходный налог - 13% плюс страховые взносы - 30%.

Как отметил депутат Госдумы РФ Павел Качкаев, пока данный вопрос не нашел своего решения.

- Не первый год мы работаем по этой теме. Вознаграждение, получаемое по решению собственников жилья старшими по домам и по подъездам, предполагает уплату налогов и страховых взносов. Мы же считаем, что нельзя облагать налогами средства жильцов повторно, но пока не можем найти решение, которое бы удовлетворило минфин, - сообщил парламентарий.

Цифра

22 522 обращения в 2023 году поступило в Госжилнадзор от граждан.