В Комитете Госдумы поддержали лицензирование работы дилеров с физлицами

В России хотят ввести лицензирование деятельности по заключению договоров на производные финансовые инструменты (ПФИ) не на биржевом рынке. Такой законопроект группы депутатов и сенаторов рекомендовали принять во втором чтении на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку 13 марта.

В Комитете Госдумы поддержали лицензирование работы дилеров с физлицами
© Парламентская газета

Документ планируется рассмотреть на пленарном заседании 19 марта.

Сейчас заключение физлицами договоров вне биржевых рынков о производных финансовых инструментах не лицензируется, в связи с чем имеют место случаи нарушения прав и интересов инвесторов, ранее отмечали авторы инициативы. При этом Банк России не имеет возможности защищать их права и применять меры воздействия в рамках закона о рынке ценных бумаг.

Форекс-дилеров, которые торгуют сложными финансовыми инструментами на неорганизованном рынке с физлицами, законопроект обязывает лицензировать деятельность по заключению краткосрочных договоров, а дилеров — по заключению остальных договоров ПФИ.

Кроме того, предлагается изменить соотношение размера обеспечения, предоставленного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, форекс-дилеру, и размера его обязательств. Сейчас это соотношение не может быть меньше 1 к 50. Согласно законопроекту, оно будет составлять 1 к 30.

Ко второму чтению документа предложено девять поправок, и все они рекомендованы к принятию, сказал член Комитета Госдумы по финансовому рынку Владимир Сенин. «Мы пришли к разумному компромиссу с коллегами из Банка России, в итоге предложения депутатов были сформулированы в поправках», — отметил он.

Поправки будут способствовать совершенствованию рынка форекс-дилеров, добавил парламентарий. Сейчас Банк России проводит в целом правильную линию для того, чтобы этот рынок работал эффективно и для отрасли, и для граждан, заключил Сенин.