Экономист Тарасова призвала россиян не бояться коллекторов

Экономист, доцент РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Тарасова призвала не бояться коллекторов, отметив, что в некоторых случаях взаимодействие с ними может быть выгодным.

Экономист Тарасова призвала россиян не бояться коллекторов
© Вечерняя Москва

По ее словам, коллекторское взыскание долгов — один из распространенных на финансовом рынке инструментов работы с должниками. Зачастую банки прибегают к нему в случае длительной просрочки платежей по кредитам.

Тарасова отметила, что коллекторы действуют в рамках закона.

— Первым шагом будет являться предложение о добровольном погашении задолженности, — отметила эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Отношения между заемщиком и коллектором являются гражданскими. Соответственно, как объем, так и форма и очередность выплат могут стать предметами «торга». Зачастую заемщикам удается снизить первоначально заявленную для добровольной выплаты сумму требований в несколько раз.

С февраля 2024 года коллекторы получили возможность общаться с должниками посредством госуслуг и писем на электронную почту. Однако для связи должник должен дать специальное разрешение, передает Царьград.

«Вечерняя Москва» узнала у юриста Дмитрия Кваши, почему коллекторские агентства покупают бесперспективные долги россиян и как они взыскивают с них денежные средства.