В Калининградской области заработала новая мера поддержки многодетных семей

Многодетные семьи Калининградской области теперь смогут получать 50-процентную компенсацию стоимости обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования - училищах, колледжах. Как пояснили в региональном министерстве социальной политики, воспользоваться льготой смогут все родители региона, воспитывающие троих и более детей. Главное, чтобы ребенок учился очно и не достиг возраста 23 лет.

В Калининградской области заработала новая мера поддержки многодетных семей
© Российская Газета

Эта мера поддержки стала настоящим подарком, а экономия от нее исчисляется десятками тысяч рублей. Ведь получить профессию в калининградских колледжах на платной основе - удовольствие не из дешевых.

- У меня три дочери. Старшая, Арина, учится в одном из калининградских колледжей на специалиста по туризму и гостеприимству. На бюджет мы пройти, к сожалению, не смогли, поэтому решили поступить на контракт. За год платим 89,5 тысячи рублей, что довольно ощутимая сумма. Где-то пришлось ужаться, - поделилась своей историей многодетная мама из города Гусева Елизавета Романова. - Поскольку от Калининграда мы находимся далеко, дополнительно еще снимаем для дочери квартиру в областном центре за 15 тысяч рублей. Умножьте это на 12 месяцев - и получите довольно внушительную сумму.

С Елизаветой согласен многодетный отец Василий Борисов из Калининграда, воспитывающий вместе с супругой Натальей четверых детей - троих сыновей и дочку. Бюджет семьи всегда расписан до копейки, поэтому каждую новую финансовую меру поддержки родители воспринимают с большим энтузиазмом.

- Получить в среднем 40-50 тысяч рублей в качестве компенсации за обучение твоего ребенка в колледже - это, конечно, здорово. Наш семейный бюджет, например, в месяц составляет около 100 тысяч рублей с учетом пособий. Десятую часть от него тратим на оплату обучения старшего сына. Однако дело ведь не только в деньгах. Мне кажется, новая мера в целом поддержит среднее профессиональное образование - оно станет доступнее. Желающих его получить в многодетных семьях, однозначно, станет больше, - считает Василий.

Спрос на обучение в колледжах Калининградской области, правда, и так высокий. По данным министерства образования региона, только в текущем учебном году первую профессию получают 16 тысяч студентов, из которых бюджетников - 9,9 тысячи человек, контрактников - 6,1 тысячи человек.

Конкуренция среди абитуриентов тоже растет. Несмотря на относительно невысокий средний бал, необходимый для прохождения на бесплатные места (3,9), их количество весьма ограничено. Сделать выбор в пользу платного обучения готовы далеко не все многодетные семьи. Поэтому новая льгота пришлась как нельзя кстати.

Компенсацию можно получать каждый год или за весь период обучения сразу

- Мы ввели эту меру для дополнительной поддержки многодетных родителей. Они могут самостоятельно выбрать, как удобно получить компенсацию: после завершения ребенком каждого учебного года или после окончания всего обучения, - пояснила министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

Требования элементарные - предъявить договор на оказание платных образовательных услуг или его заверенную копию. Важно не пропустить сроки и обратиться за мерой поддержки не позднее шести месяцев с момента окончания обучения. Назначает и перечисляет выплату Центр социальной поддержки населения Калининградской области. Достаточно подать заявление в любое из его отделений в муниципалитетах, приложить договор и документы, подтверждающие постоянное проживание в российском эксклаве, а также чеки об оплате за обучение.

Кстати

Возможность получить компенсацию за обучение ребенка в колледже стала частью масштабной реформы всех мер поддержки многодетных семей Калининградской области. Началось все с отмены требования к величине среднедушевого дохода и критериев нуждаемости. Раньше эти показатели были обязательными при оформлении областных выплат и пособий. Теперь претендовать на них могут абсолютно все многодетные семьи.

Речь идет о ежемесячной денежной выплате, региональном маткапитале, выплате на подготовку ребенка к школе, компенсации расходов на газификацию дома и стоимости услуг по обращению с ТКО, а также предоставлении земельных участков и различных льготах в рамках проекта "Калининград - большая семья". Если сложить все меры поддержки, то сумма может превысить 300 тысяч рублей.