Все меньше сотрудников берут отпуска

Количество сотрудников, которые ежегодно и полностью используют свои отпуска, сокращается. Около 7% работников не брали отпуска более 2 лет, по данным SuperJob. В 2019 году таких было чуть меньше 5%. Это подтверждается и данными других исследований. В "Авиасейлс" долю сотрудников, которые в 2023 году остались без отпуска оценили в 18%, а годом ранее их было на 6% меньше.

Все меньше сотрудников берут отпуска
© Российская Газета

Мужчины правом на отпуск пользуются реже: ни разу не уходили в отпуска 12 мужчин и 4% женщин, последний раз отдыхали более двух лет назад 9% мужчин и 4% женщин.

За отказом от отпусков могут стоять разные мотивы, например, экономические, считает Ирина Абанина, доцент кафедры международного бизнеса Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ. По данным Росстата цены на путевки в российские дома отдыха и пансионаты за последние три года выросли на 28%, отмечает она. Кроме того, за отказом от отпуска может стоять завуалированная производственная необходимость, когда перенос отпуска происходит ради выполнения работы. За счет отпуска сотрудники могут увеличивать доход, особенно в тех случаях, когда отпускные значительно ниже, чем заработная плата. Или рассчитывать на получение денежной компенсации в будущем.

По соглашению с работодателем работник может перенести свой отпуск на другой срок, разъяснял ранее Роструд. Но работать без отпуска более 2 лет запрещено. Работники с вредными и опасными условиями труда, а также несовершеннолетние, должны отдыхать каждый год, напоминает Вячеслав Шинкарев, эксперт "СКБ Контур".

В России примерно треть сотрудников ходит в отпуск не каждый год, выяснили в Русской Школе Управления (РШУ). А около 6% - вообще никогда не берут отпуска. При этом примерно треть берет отпуск целиком, а треть россиян делит его на две и более части.

У 88% россиян уход в отпуск не вызывает моральных терзаний перед руководством, коллегами и клиентами. А вот 3% признаются, что испытывают угрызения совести, за то, что во время их отсутствия оставшимся на работе сотрудникам придется выполнять повышенный объем работы.