Россиянам дали советы, как не попасть в руки мошенников при поиске работы

Россиянам дали советы, как не попасть в руки мошенников при поиске работы

Россиянам дали советы, как не попасть в руки мошенников при поиске работы
© Пульс Live

По словам специалистов, при поиске работы нужно изучать описание вакансий.

Россиянам дали советы, как не попасть в руки мошенников при поиске работы. Независимый HR-специалист Зулия Лоикова считает, что при поиске работы нужно внимательно изучать описание вакансий.

В беседе с «Москвой 24» она подчеркнула, что часто объявления, составленные злоумышленниками, выглядят как призыв к действию и не включают в себя личные требования к соискателю.

«В первую очередь обращайте внимание на само описание вакансии, как составлено объявление. Зачастую у мошенников оно может выглядеть как призыв к действию. Нет никаких конкретных профессиональных, личных требований. Текст просто эмоционально составлен», — рассказала эксперт.

Если на собеседовании потенциальный работодатель требует оплатить какой-либо взнос или купить товар, это также считается уловкой мошенников. По словам эксперта, этот момент должен вызвать беспокойство. Кроме того, перед собеседованием стоит изучить веб-сайт компании, ее страницы в социальных сетях и отзывы. Если вам очень понравилась вакансия и вас пригласили на собеседование, но у вас есть определенные сомнения, можно поискать в социальных сетях людей, которые ранее работали там. Эта информация может быть указана на их странице.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич