«Уносите деньги из этих банков!»: всех пенсионеров предупредили в Госдуме

Нынешняя политика денежных властей России приводит к тому, что наша экономика не получает достаточного количества оборотных средств.

«Уносите деньги из этих банков!»: всех пенсионеров предупредили в Госдуме
© Deita.ru

Об этом рассказал известный российский экономист и депутат Госдумы Михаил Делягин рассказал в эфире радио «Аврора», сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснил эксперт, недомонетизированность экономики, то есть дефицит денег, привёл к тому, что в России установился устойчивый тренд на закрытие банков. Отечественные кредитные учреждения в сложившихся экономических условиях не выдерживают конкуренцию с более значимыми и крупными игроками рынка и постепенно с него уходят. Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина буквально на каждой своей пресс-конференции, которые проводятся ежемесячно после очередного заседания Совета директоров регулятора, продолжает подчёркивать, что находящееся в её управлении надзорное ведомство будет и дальше заниматься скрупулёзным очищением и оздоровлением российского финансового рынка.

На практике это означает то, что ЦБ не то что будет стараться закрывать мелкие региональные банки, но, вероятно, не будет предпринимать каких-то специальных усилий к тому, чтобы они продолжали свою деятельность. Уже несколько лет подряд в России лишь усиливается тенденция укрупнения банковской системы, в рамках которой происходит постоянное поглощение мелких банков более крупными. И первыми в списке на санацию находятся именно небольшие кредитные учреждения уровня российских субъектов. Делягин призывает всех пенсионеров крепко задуматься над тем, чтобы забрать оттуда свои деньги заранее, ещё до их закрытия, и переложить в более крупный и надёжный банк.

Депутат Госдумы полагает, что процесс консолидации банковского сектора будет лишь продолжаться и набирать свои обороты. Это значит, что мелкие региональные банки начнут закрываться быстрее, чем это было раньше. Для тех, у кого в этих банках есть деньги, это может сулить ряд неудобств и сопутствующих проблем. Во-первых, если банк, в котором у человека открыт счёт, действительно «лопнет» из-за нехватки ликвидности, то для его клиентов это неизбежно обернётся дискомфортом, ибо им придётся переоформлять все свои уже давно настроенные платежи и счета при чём в экстренном и вынужденном порядке. Это может случиться в самый неподходящий момент, когда у вкладчика может не оказаться нужного объёма свободного времени, чтобы заниматься переоформлением всех своих бумаг.

Во-вторых, если в этот момент на счёт окажется сумма, превышающая гарантированную государством к возврату в объёме 1400000 рублей, то есть одного миллиона и четырёхсот тысяч, то все остальные деньги клиенту придётся получать через суд. Это в любом случае займёт некоторое количество времени и потребует от человека лишней суеты. Больше всех неудобств подобная ситуация может доставить пенсионерам, ибо им тяжелее всего разбираться во всех этих тонкостях. В этой связи, Делягин дал совет всем российским пенсионерам — поменять банк заранее.

«Уносите деньги из мелких региональных банков! Всем представителям старшего поколения стоит заранее переложить свои накопления в система-образующие российские банки из первой десятки. Эти кредитные организации всем известны, т.к. они постоянно на слуху. Это нужно сделать заблаговременно, пока мелки финансовые организации не начали закрываться одни за другими в рамках проводимой Центральным банком России политики оздоровления финансового сектора, которая предполагает отъём лицензии у кредитных учреждений, которые могут внезапно «схлопнуться» и оставить своих заёмщиков без средств на компенсацию размещённых у них средств населения», — предупредил депутат Госдумы.