Москалькова рассказала о голосовании россиян на границе с Эстонией

Несмотря на предупреждения эстонской стороны о возможных неблагоприятных последствиях, проживающие там россияне стоят в очереди на пунктах пропуска через границу, чтобы проголосовать на выборах Президента России. Об этом сказала уполномоченный по права человека Татьяна Москалькова в информцентре ЦИК 17 марта.

Москалькова рассказала о голосовании россиян на границе с Эстонией
© Парламентская газета

«Мы посетили избирательные участки в приграничных зонах там, где нашим гражданам России было оказано противодействие (с эстонской стороны. — Прим. ред.) в реализации избирательного права. В Ленинградской области, Калининграде и Псковской области, куда прибывали граждане из Эстонии», — сказала Москалькова. Она сказала, что была поражена активности, тому настрою людей, которые понимают, что в отношении них могут наступить, мягко говоря, неблагоприятные последствия из-за предупреждений эстонской стороны, но они шли на границу и стояли в очереди (в пунктах пропуска. — Прим. ред.).

«Принимали участие и волонтеры — граждане России со стороны Эстонии. Они помогали своим согражданам. Помогали тем, кто пришел сюда реализовать свое избирательное право», — рассказала омбудсмен. Она сообщила, что провела небольшой прием граждан: люди задавали вопросы, как быть депортированным, у которых отняли все, что они нажили, — квартиру, имущество, общение с родными и близкими, получение соцгарантий и пособий. «Такая через тему выборов проявилась тема», — сказал омбудсмен.